Я ИП на режиме УСН плюс патент на личный автомобиль, работаю как прямой партнёр в Яндекс такси, автомобиль в

Я ИП на режиме УСН плюс патент на личный автомобиль, работаю как прямой партнёр в Яндекс такси, автомобиль в ремонте, могу ли я работать на другом автомобиле ( взять в аренду), на время ремонта моего автомобиля,в другом парке?

, Александр, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Главное: Законность и Налоги
Прежде всего, нужно понимать, что ваша деятельность как ИП должна оставаться прозрачной. Работая в другом парке, вы фактически будете оказывать услуги такси на арендованном автомобиле.

Ключевой момент: Перевозка пассажиров и багажа легковым такси без специального разрешения (лицензии, которая подтверждается записью в региональном реестре перевозчиков) запрещена -2-4. С 1 сентября 2024 года требования стали еще строже: водитель (физлицо, ИП или юрлицо) должен быть включен в региональный реестр перевозчиков, а автомобиль — в региональный реестр такси.

Что это значит для вас, как для ИП:

Ваше действующее разрешение (лицензия) на ваш личный автомобиль, скорее всего, привязано к конкретному транспортному средству (его VIN, госномеру). На арендованной машине оно действовать не будет.
Чтобы работать легально на арендованной машине, необходимо, чтобы собственник автомобиля (парк, ИП или физлицо) уже внес эту машину в региональный реестр легковых такси. Это обязанность владельца -2-6.
Вам, как водителю, нужно проверить этот факт перед началом работы. На арендованном автомобиле с «желтыми номерами» (или внесенном в реестр) работать можно, даже если ваше ИП «привязано» к другой машине.
Варианты ваших действий: аренда в другом парке
Рассмотрим два основных сценария, как вы можете поступить, учитывая ваш режим налогообложения (УСН + патент).

Вариант 1: Вы как ИП арендуете авто в другом парке (Рекомендуемый)
Это самый чистый и прозрачный для налоговой способ. Вы действуете как бизнесмен, который арендует основное средство (автомобиль) для ведения своей деятельности.

Поиск парка и автомобиля: Найдите таксопарк (неважно, в каком городе или районе), который сдает автомобили в аренду для работы в Яндекс.Такси. Убедитесь, что у них есть свободные машины, и они готовы работать с ИП -1-3.
Заключение договора: Вы заключаете с этим парком официальный договор аренды транспортного средства. В договоре обязательно должны быть прописаны:

Марка, модель, госномер, VIN автомобиля.
Стоимость аренды (обычно 1500-3000 руб./сутки и более, в зависимости от региона и класса авто) -1-8.
Условия эксплуатации, кто платит за ремонт и обслуживание. Обычно в тариф «аренда» уже включено техобслуживание парком, но топливо, мойка и штрафы — за ваш счет -1.
Оформление в приложении «Яндекс.Про»:

В приложении водителя «Яндекс.Про» есть функция смены или добавления автомобиля -1.
Вам нужно будет добавить новый арендованный автомобиль в свой аккаунт. Для этого потребуются данные из договора аренды и СТС.
Важный нюанс: Так как автомобиль принадлежит парку, он, скорее всего, уже «привязан» к этому парку в системе Яндекса. Скорее всего, парк-арендодатель сам «прикрепит» вас к этому автомобилю в своей системе. Вы не переходите в этот парк как водитель, а просто получаете доступ к работе на их машине.
Налоговый учет:

Вы получаете доход от поездок на арендованной машине на свой расчетный счет ИП.
Арендную плату вы платите парку безналичным переводом с расчетного счета ИП. Эта сумма является вашим расходом.
Для УСН (Доходы минус Расходы): Вы сможете включить арендную плату в расходы, уменьшив налоговую базу. Договор аренды и платежные документы будут служить подтверждением -5.
Для УСН (Доходы 6%): Вы не можете учесть аренду в расходах, так как налог считается со всего дохода. Однако это не запрещает вам арендовать машину, просто налоговая нагрузка будет выше.
Что делать с патентом? Ваш патент, скорее всего, оформлен на конкретный вид деятельности с использованием вашего личного автомобиля. На время работы на арендованной машине, этот патент «простаивает». Риск здесь минимален, если на время ремонта вы не используете личный автомобиль для такси. Главное — не использовать один и тот же патент для учета доходов с двух разных машин одновременно. Весь доход, полученный на арендованной машине, вы проводите по УСН.
Вариант 2: Вы временно «переходите» как водитель в другой парк (Менее предпочтительно для ИП)
Некоторые парки могут предложить вам просто «подключиться» к ним как водителю на время аренды их авто.

Суть: Вы заключаете с парком не договор аренды, а, например, агентский договор. Вы становитесь водителем этого парка, а парк предоставляет вам автомобиль.
Финансы: Яндекс перечисляет деньги за ваши поездки парку. Парк забирает свою комиссию (за услуги + аренду авто), а остаток переводит вам как физическому лицу или ИП.
Налоговые риски для ИП: Это сложный путь.

Если парк переведет вам деньги как физлицу, у вас как у ИП «выпадает» часть дохода, что недопустимо. Вам придется самостоятельно «вводить» эти суммы в оборот ИП и платить с них налог, что создает путаницу.
Если парк переведет деньги на счет ИП, но удержит комиссию, у вас должны быть документы (акты, отчеты агента), подтверждающие эти расходы. Это усложняет документооборот по сравнению с простой арендой -5-9.
Пошаговая инструкция: Как сменить автомобиль
Когда договор с парком заключен и машина готова к работе, вам нужно будет внести изменения в приложении «Яндекс.Про». Процесс прост и описан в источниках -1:

Откройте приложение Яндекс.Про.
В правом верхнем углу нажмите на значок меню (три горизонтальные полоски).
В меню выберите раздел «Машина» (или «Транспорт»).
Нажмите «Добавить машину» (или выберите опцию смены авто).
Внесите все данные об арендованном автомобиле: марка, модель, государственный регистрационный знак (госномер), год выпуска, данные СТС. Система может сверить их с базой парка-владельца.
Подтвердите изменения. После проверки новый автомобиль появится в вашем профиле, и вы сможете выходить на линию.
Резюме и рекомендации
Да, вы можете работать на арендованном автомобиле в другом парке. Это нормальная практика, когда свой автомобиль в ремонте -1-8.

Самый надежный и безопасный способ для ИП: Заключить официальный договор аренды автомобиля с таксопарком. Платите аренду с расчетного счета ИП, работайте через свой аккаунт в «Яндекс.Про», привязав арендованную машину. Доходы с арендованной машины облагайте по УСН, а патент на это время «заморозьте».
Что обязательно проверить: Убедитесь, что арендованный автомобиль внесен в региональный реестр легковых такси. Это ответственность арендодателя, но ваша безопасность. Без этого работа незаконна -2.
Что учесть: Расходы на аренду (обычно от 1500 руб./сутки), топливо и мойку ложатся на вас

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Замена автомобильного транспортного средства, используемого в предпринимательской деятельности, в отношении которой ИП применяется ПСН, не влияет на налоговую базу для исчисления налога и сумму налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, следовательно, налогоплательщик вправе продолжить применять ПСН в отношении указанного вида деятельности на основании уже полученного патента. Отмечу, что такая позиция высказывалась ведомствами в 2019 году. На текущем этапе иного подхода налогового органа по вопросу не исключаю.