Ухожу на пенсию по выслуге лет, должен ли я отрабатывать 30 дней?

МВД. Ухожу на пенсию по выслуге лет, должен ли я отрабатывать 30 дней?

, Евгений, г. Йошкар-Ола
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Статус пенсионера, как и право на пенсию, приобретается один раз. Значит, и уволиться без отработки в связи с выходом на пенсию можно один раз. Это касается всех категорий пенсионеров, в том числе по выслуге лет.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, в соответствии со статьей 80 ТК РФ работник, который уходит на пенсию, может уволиться без отработки. Но это связано именно с единственным моментом выхода на пенсию. Если после этого пенсионер продолжает работать, то он теряет право на увольнение без отработки. Это подтверждается в письме Минтруда России от 24.03.2025 № 14-6/ООГ-1502, Роструда от 01.06.2021 № ПГ/16760-6-1).