Как возместить вред, если магазин не идет на примирение?
Обвиняют в краже по статье 158 ч.1. Кража произошла в магазинах одежды женской одежды. Как возместить вред, если магазин не идет на примирение?
Добрый день!
Такая политика у многих торговых сетей.
Вы даже можете возместить причиненный преступлением ущерб, а согласие на прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим не получите.
Тут будет только вариант возмещения полного ущерба от преступления для прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа, что предусмотрено, если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности — ст. 25.1 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Далее продолжу.
Добрый день.
Уголовное дело возбуждено?
У вас есть копия постановления?
УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
4. Подозреваемый вправе:1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
Вам должны предоставить копию.
Принудить собственника подать заявление о примирении невозможно.
Только уговорить
Кроме того, органы не обязаны прекращать дело по заявлению собственника.
То есть и оно ничего не гарантирует
ы. Как возместить вред, если магазин не идет на примирение?
возместить вред вы можете в рамках уголовного дела.
Это будет смягчающим обстоятельством.
Магазины действительно редко идут на примирение.
А если и идут, то нередко требуют 5- 10 кратную сумму ущерба.
Даже в случаи примирения, данные об этом будут отражены в справке о наличии / отсутствии судимости.
В глазах, например, работодателей, это ничем не отличается от судимости.
То есть биографию себе вы однозначно подпортили.
Потому вы можете возместить ущерб, предоставить положительные характеристики.
Если вы ранее не привлекались, то вам могут назначить условное или наказание, не связанное с лишением свободы.
УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Наказание по данной статье предпологает в том числе не связанное с лишением свободы.
Это преступление небольшой тяжести.
Какие доказательства?
Записи камер?
Здравствуйте.
Магазин не обязан идти на примирение, поскольку это право, а не обязанность потерпевшего (ст. 25 УПК РФ)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Все зависит от потерпевшего, он может подать заявление о примирении, а может и не подать. Если он не согласен на примирение, то прекращения уголовного преследования за примирением сторон не будет, и Вас осудят.
Вы можете найти реквизиты компании, которой принадлежат магазины, и перевести на счет сумму ущерба, указав назначением платежа «погашение ущерба, причиненного преступлением.
Платежное поручение затем приобщить к материалам уголовного дела, подав ходатайство в суде или следователю.
В таком случае, Вам по крайней мере засчитают это как смягчающее наказание обстоятельство.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «к» части первой статьи 61 Уголовного Кодекса (это добровольное возмещение ущерба), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не будут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей. (ст. 62 УК РФ).
Кроме того, можете подать ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с назначением судебного штрафа — на это согласия потерпевшего не требуется.
Ищите данные о расчетном счёте потерпевшего и перечисляйте денежные средства с указанием назначения платежа " возмещение ущерба, причиненного преступлением", и представляйте документ оплаты в суд.
В суде подавайте ходатайство о прекращении уголовного дела по ст. 25.1 УПК РФ.
Если суд прекратит уголовное дело с назначением судебного штрафа (а мнение потерпевшего в данной ситуации суд не учитывает), то судимости у Вас не будет.