Девушка гражданка Таджикистана имеет диплом медика и опыт работы 7 лет в качестве медицинского сестра, также

Девушка гражданка Таджикистана имеет диплом медика и опыт работы 7 лет в качестве медицинского сестра, также имеет диплом детского массажиста и имеет опыт по вакцинации, Что ей нужно для получения гражданства РФ и какие документы нужны для получения гражданства РФ ?

, Умар, г. Уфа
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Профессия вашей девушки медицинская сестра,  дает ей серьезное преимущество для получения гражданства РФ по упрощенной процедуре. Согласно действующему законодательству, иностранные граждане, имеющие востребованную профессию из утвержденного перечня, могут претендовать на гражданство РФ в упрощенном порядке, минуя этап пятилетнего проживания по ВНЖ. Медицинские работники входят в этот перечень, что значительно ускоряет процесс. Для этого вашей девушке необходимо:

1) подтвердить свой диплом (процедура признания иностранного образования в РФ) и предоставить его нотариально заверенный перевод на русский язык;

2) получить вид на жительство (ВНЖ) — это обязательный этап, но при упрощенном порядке не нужно ждать 5 лет, подавать на гражданство можно сразу после получения ВНЖ;

3) подтвердить владение русским языком (сертификат о сдаче экзамена, либо диплом советского/российского образца);

4) предоставить справку об отсутствии судимости на родине (с 2026 года это требование ужесточилось — документ нужно запрашивать в компетентных органах Таджикистана не ранее чем за 3 месяца до подачи заявления) ;

5) подтвердить законный источник дохода в РФ. Также важный нюанс: для граждан Таджикистана в России разрешено двойное гражданство, поэтому отказываться от таджикского паспорта не требуется. Полный пакет документов подается в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции по месту жительства.