Врезался на делимобиле в препятствие, поставил машину и через 3 дня позвонили и сказали заплатить 114000 рублей

Врезался на делимобиле в препятствие, поставил машину и через 3 дня позвонили и сказали заплатить 114000 рублей за ремонт, сломан пластиковый бампер задний и погнута немного крышка багажника заднего, стоит ли судиться за снижение суммы на ремонт?

, Егор, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
поставил машину и через 3 дня позвонили и сказали заплатить 114000 рублей за ремонт, сломан пластиковый бампер задний и погнута немного крышка багажника заднего, стоит ли судиться за снижение суммы на ремонт?

 Добрый день!

 Угрожали обращением в ГИБДД с заявлением о сокрытии с места ДТП? Вы признаете вину в повреждении  автомобиля?

Если действительно автомобиль повредили именно Вы, и это подтверждается имеющимися у арендодателя доказательствами, то лучше оплатить ущерб, чтобы не было обращения в ГИБДД, поскольку возможна административная ответственность по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Далее продолжу.

Если не Вы причинили ущерб автомобилю, либо не согласны с размером предъявленной к оплате суммы, а также штрафа, то можете не платить, но арендодатель вправе обратиться в суд.

В суде Вы можете оспаривать как свою вину в причинении ущерба (но бремя доказывания отсутствия вины ляжет на Вас), так и размер ущерба путём заявления ходатайства о назначении автотовароведческой экспертизы, которая тоже денег приличных стоит (тысяч 30-40).

Также Вы вправе будете просить суд снизить размер штрафа на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Штраф — это та же неустойка, и обычно суды хоть немного, но снижают такие штрафы.

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор.

Да, судиться за снижение суммы имеет смысл, если реальный ущерб ниже заявленного. Каршеринговые компании часто включают в счёт не только ремонт, но и штрафы, простой, услуги сервиса по завышенным ценам.

Правовое обоснование:

· Согласно ст. 15 ГК РФ, возмещению подлежат только реально понесённые убытки. Вы вправе оспорить их размер, если он необоснованно завышен.
· По ст. 393 ГК РФ, должник обязан возместить убытки, но кредитор должен доказать их фактический размер.
· Если договор каршеринга содержит условие о безусловной оплате счетов компании, такое условие может быть оспорено как ущемляющее права потребителя (ст. 16 Закона о защите прав потребителей).

Ваши действия:

1. Запросите у Делимобиля детальную калькуляцию ремонта, акт осмотра, заказ-наряд.
2. Проведите независимую экспертизу для определения реальной стоимости восстановительного ремонта (задний бампер, крышка багажника).
3. Направьте досудебную претензию с требованием пересчитать сумму на основании экспертного заключения.
4. Если откажут — обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения или о снижении размера убытков.

Судебная практика: Суды снижают завышенные суммы, если истец (каршеринг) не доказал реальные затраты, либо если ответчик (вы) предоставил альтернативную оценку (Определение ВС РФ по аналогичным спорам). Также возможно снижение неустойки по ст. 333 ГК РФ, если она явно несоразмерна.

Вывод: Судиться стоит при разнице в оценке более 20–30% и наличии независимой экспертизы. Иначе риск проигрыша и возмещения судебных расходов.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Егор, здравствуйте!

Да, можно конечно. Ситуация стандартная для каршеринга, и судиться за снижение суммы, скорее всего, имеет смысл.

Озвученная цифра в 114 000 рублей за пластиковый бампер и «немного погнутую» крышку багажника выглядит завышенной. Вам выставили счет за фактический ремонт, но вы имеете полное право проверить его обоснованность.

Во-первых, по закону вы обязаны возместить только реальный ущерб. Это те расходы, которые компания уже понесла или должна будет понести для ремонта машины. Но это не значит, что можно выставлять любую сумму. Компания Делимобиль обязана доказать, что ремонт действительно стоил этих денег. Ваша задача — эти доказательства запросить.

Направьте в компанию письменную претензию (ценным письмом с описью вложения или через форму в приложении, но с сохранением подтверждения отправки).

Потребуйте предоставить:

Акт осмотра автомобиля с подробным перечнем повреждений.
Заказ-наряд и квитанцию об оплате ремонта с реальной станции техобслуживания (СТО).
Калькуляцию стоимости работ и запчастей (с указанием, оригинальные они или нет, и их цену).

Очень часто каршеринговые компании грешат тем, что включают в счет ремонт по внутренним завышенным нормо-часам или замену деталей там, где можно было обойтись ремонтом. Запросив документы, вы поймете, из чего сложилась сумма.

Во-вторых, изучите договор, к которому вы присоединились.

Вот ссылка на их Оферту

delimobil.ru/terms/contract

В преамбуле договора Делимобиль прямо указано, что, несмотря на то, что это договор присоединения, права потребителя защищены законом.

Это важно.

Применительно к лицам, имеющим статус потребителей… ни одно из условий Договора… не имеет своей целью ограничение прав потребителей, установленных законом..

Это означает, что условия договора не могут ущемлять ваши права по сравнению с тем, что говорит Гражданский кодекс и Закон О защите прав потребителей.

В-третьих, если вы докажете, что сумма явно завышена, и компания откажется её снижать добровольно, вы имеете право обратиться в суд.

В суде можно заявить ходатайство о назначении независимой автотехнической экспертизы, которая определит реальную рыночную стоимость ремонта.

Суд вправе уменьшить сумму, если она явно несоразмерна последствиям нарушения.

В вашем случае последствия — это несколько погнутых элементов кузова.

Не спешите платить. Запросите обоснование суммы.

С уважением, Дарья