Как реально сдвинуть ситуацию с мертвой точки?
В моем доме есть специальное помещение (техническая лоджия), в которой проектом застройщика предусмотрена возможность установки наружных блоков кондиционеров жильцов. Я делал заявку, для доступа на тех. лоджию для осмотра. Сотрудник УК, открывавший лоджию, показал место для размещения кондиционера, показал, где проложить трассу труб. Рассказал о строении стены и особенностях крепления кронштейна для кондиционера. Т.е. все технические подробности. Почти все соседи уже установили кондиционеры.
Но неожиданно гл. инженер УК потребовал предоставить проект на установку кондиционера. Я официально запросил технические условия для изготовления проекта, но УК уже две недели ничего не отвечает.
1. Вправе ли УК требовать проект установки кондиционера ? Если не вправе, то прошу подтвердить пунктом ФЗ, ХК, Приказа и т.д.
2. А если вправе, то обязана ли она выдать технические условия для изготовления проекта ?
3. Могу ли я сам изготовить проект или только лицензированная организация ?
4. В Интернет прочитал, что УК не вправе требовать проект, т.к. вносить изменений в конструкцию здания не требуется, т.к. это уже предусмотрено проектом застройщика, требуется только согласование.
Если этот так, то в чем заключается это самое согласование ?
5. С аналогичным вопросом я 20.02.2026 обратился в Мосжилинспекцию, но по состоянию на 05.03.2026 пока тишина. Как реально сдвинуть ситуацию с мертвой точки ? Спасибо.
Здравствуйте!
Срок ответа Мосжилинспекции: Ваше обращение от 20.02.2026 должны рассмотреть в течение 30 календарных дней. Ждите ответа до 22.03.2026.
· Повторное обращение: Если УК продолжит игнорировать запрос ТУ, подайте жалобу в Прокуратуру на бездействие УК.
· Досудебная претензия: Направьте в УК официальную претензию с требованием письменно обосновать необходимость проекта со ссылками на нормы права (ЖК РФ, ПП РФ №170). Ссылайтесь на то, что монтаж осуществляется в предусмотренное проектом место.
Нали нужна помощь обращайтесь!
Пожалуйста оцените ответ! спасибо !