Какое-то ходатайство написать или заявление?
Добрый день!
Сегодня мне пришло определение
о принятии искового заявления к производству и о возбуждении гражданского дела, подготовке дела к судебному разбирательству. В нем написано следующее: «В порядке подготовки дела к судебному разбирательству: … - предложенные судом действия сторонам совершить в срок до 19 марта 2026 года;
- вызвать стороны на прием к мировому судье 19 марта 2026 года в 09:00»
Также мне следом пришла судебная повестка, где меня в качестве ответчика вызывают в суд, но уже 02.04.2026 в 09:00.
Суть: я отменила судебный приказ от коллекторов. Планировала оплатить задолженность, но не успела. Они подали на меня в суд. Только что я оплатила задолженность, направила им чек об оплате, также сохранила его для себя.
Вопрос: когда мне нужно явиться в суд? 19 марта, как указано в судебном акте, с чеком об оплате? Или уже 2 апреля, как указано в судебной повестке? И что еще нужно с собой из документов взять? Какое-то ходатайство написать или заявление? Очень прошу помочь.
Татьяна, добрый день!
В вашем случае в документах указаны две разные процессуальные даты, и это нормальная практика.
19 марта 2026 года — это дата приема у мирового судьи в рамках подготовки дела к судебному разбирательству (предварительная стадия).
2 апреля 2026 года — это уже судебное заседание по существу дела.
Подготовка дела проводится на основании норм Гражданского процессуального кодекса РФ.
Согласно ст. 147 ГПК РФ:
«После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и совершает действия, направленные на обеспечение правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела».
Также законом предусмотрен вызов сторон на этой стадии.
19 марта 2026 года приём у судьи на стадии подготовки дела. Там Вы можете сообщить, что долг уже оплачен; передать суду чек об оплате; уточнить позицию истца (коллекторов).
Можно также подготовить короткое письменное заявление для суда, например:
«Сообщаю суду, что задолженность, являющаяся предметом иска, мною полностью погашена. Прошу учесть данное обстоятельство при рассмотрении дела».
Часто в таких ситуациях истец после оплаты отказывается от иска, и дело прекращается.
Если истец к 02 апреля 2026 года подаст отказ от иска или подтвердит оплату, дело могут прекратить и заседание может не понадобиться. Но пока оно назначено.
Если истец подтвердит оплату и откажется от иска, суд вправе прекратить производство по делу.
Согласно ст. 220 ГПК РФ:
«Суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом».
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.