В ПФ мне сказали, что при выходе на пенсию, ща детей мне начисляются баллы не будут

Здравствуйте! 31 марта мне исполняется 59 лет и мне должна быть начислена пенсия. Стаж мой составляет 42 года. До 1998 года я проживала в Киргизии. В 1989 году у меня родилась дочь(СССР), 1994 году -сын(Киргизия). С 1989 года дети проживают в России(Татарстан), окончили школы здесь, Вузы и работают сейчас на благо России. В ПФ мне сказали, что при выходе на пенсию , ща детей мне начисляются баллы не будут. В таком случае я не наберу положенные 30 баллов для выхода на пенсию . Правильно ли это?

, Эльвира, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Эльвира!

Информация о том, что пенсионные баллы за детей не начисляются, некорректна. Период ухода за ребёнком до 1,5 лет включается в страховой стаж и даёт право на дополнительные пенсионные баллы (ИПК).

С 2015 года страховая пенсия по старости формируется в пенсионных баллах. За период ухода за ребёнком до 1,5 лет начисляются следующие баллы:

за первого ребёнка — 1,8 ИПК за полный год ухода;
за второго — 3,6 ИПК;
за третьего и четвёртого — по 5,4 ИПК.

С 1 января 2026 года правила изменились: ограничение по числу детей отменено. Теперь в стаж включается время ухода за каждым ребёнком до 1,5 лет, независимо от их количества. Если вы подаёте на пенсию после 2026 года, все периоды ухода должны учесть автоматически. Если пенсия уже назначена до 2026 года, можно подать заявление в СФР на перерасчёт.

Что касается стажа, приобретённого в Киргизии, то здесь действуют правила Соглашения ЕАЭС (Евразийского экономического союза), так как Киргизия входит в этот союз.

Если стаж в Киргизии подтверждён, он суммируется с российским стажем при определении права на пенсию и исчислении её размера.

Проверьте данные в личном кабинете СФР или на портале Госуслуг — там можно увидеть сформированные пенсионные права.
Если пенсия назначается после 2026 года, убедитесь, что периоды ухода за детьми учтены в полном объёме. Если нет — подайте заявление на перерасчёт.
Для учёта киргизского стажа предоставьте в СФР документы, подтверждающие работу в Киргизии (трудовая книжка, справки из пенсионного фонда и т. д.). Если документы утрачены, СФР может направить запрос в Киргизию, но это может занять время.
Обратитесь в СФР за консультацией — специалисты помогут разобраться в ситуации и подскажут, какие документы нужны для подтверждения стажа и начисления баллов.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая