Продавец не оповестил заранее перед оплатой брони

Здравствуйте. Возврашается ли бронь за товар. Который я хотела приобрести ,но не смогла собрать нужую сумму. Продавец не оповестил заранее перед оплатой брони. Что он ее не вернет. Сейчас в оскорбительной форме ответили. Ждать когда этот товар продадут...

, Надежда, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда!

Вопрос о возврате брони за товар зависит от условий договора, который вы заключили с продавцом, а также от положений законодательства. В соответствии с российским законодательством, в частности Законом «О защите прав потребителей», у вас могут быть права на возврат средств, но это зависит от конкретных обстоятельств.

Изучите договор. Проверьте, есть ли в нём пункты о возврате брони, условиях отказа от покупки и последствиях такого отказа.

Направьте письменную претензию продавцу. В претензии укажите требование о возврате средств, сошлитесь на соответствующие нормы закона и условия договора (если они на вашей стороне). В претензии также можно потребовать возмещения убытков, если они возникли из-за действий продавца. Претензию составьте в двух экземплярах, один передайте продавцу, на втором попросите поставить отметку о получении. Если продавец отказывается принимать претензию, отправьте её заказным письмом с уведомлением.

Обратитесь в Роспотребнадзор. Если продавец отказывается возвращать деньги, можно подать жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. Роспотребнадзор может провести проверку и вынести предписание о выполнении требований потребителя.

Обратитесь в суд. Если досудебные меры не помогли, подайте исковое заявление в суд. В иске требуйте возврата средств, а также возможно — возмещения убытков, компенсации морального вреда и штрафа за неисполнение требований в добровольном порядке (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая