Обязана я платить за вьезд и как можно обойти эту ситуацию?
Доброе утро работаю на рынке. Сделали платный вьезд. В чеки указывают оказание услуг. Дороги нет все в ямах. Подняли аренду. Обязана я платить за вьезд и как можно обойти эту ситуацию?
Здравствуйте, Екатерина!
Обязанность оплачивать въезд на рынок зависит от условий договора о предоставлении торгового места. Если в договоре прямо указано, что въезд является отдельной платной услугой, и это условие было согласовано при его заключении, то оплата обязательна. В таком случае отказ от оплаты может привести к нарушению условий договора и возможным санкциям со стороны управляющей компании рынка.
Однако если в договоре нет упоминания о плате за въезд, то требование оплатить такую услугу может быть незаконным. Согласно Федеральному закону от 30.12.2006 №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», торговые места предоставляются по договорам, условия которых определяются управляющей рынком компанией, но должны соответствовать законодательству. Если услуга не была предусмотрена при заключении договора, её навязывание может нарушать права арендатора.
Плохое состояние дорог (ямы) само по себе не освобождает от оплаты, если это не связано с нарушением условий договора. Однако если состояние дорог существенно препятствует использованию торгового места по назначению (например, делает невозможным подъезд транспорта), это может быть основанием для требования снижения арендной платы или пересмотра условий договора. Согласно п. 4 ст. 614 ГК РФ, арендатор вправе требовать уменьшения арендной платы, если по независящим от него причинам условия пользования имуществом существенно ухудшились.
величение арендной платы также регулируется условиями договора. Если в нём предусмотрено право управляющей компании односторонне изменять размер платы, то повышение может быть законным, но должно соответствовать порядку, установленному договором (например, с уведомлением за определённый срок).
Если договор не содержит такого условия, одностороннее повышение арендной платы незаконно.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая