Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Создала новый метод в интегративной нутрициологии, как закрептть авторские права?
Создала новый метод в интегративной нутрициологии, как закрептть авторские права?
Здравствуйте, Анна!
Чтобы закрепить авторские права на новый метод в интегративной нутрициологии, необходимо определить характер разработки и выбрать соответствующий способ защиты. В зависимости от особенностей метода это может быть патентование в качестве изобретения или защита авторским правом.
Если метод представляет собой техническое решение, направленное на решение конкретной задачи, включает последовательность действий над материальным объектом с использованием материальных средств и приводит к определённому результату, его можно запатентовать в качестве изобретения.
Срок действия патента — 20 лет с даты подачи заявки.
Нельзя патентовать методы, относящиеся к ведению умственной или экономической деятельности, игровые и математические методы, а также методы, которые представляют собой только предоставление информации.
Если метод не соответствует критериям патентоспособности (например, не имеет технического характера), его можно защитить как произведение. Авторское право возникает автоматически при создании уникального произведения, если оно выражено в объективной форме (например, в виде научной статьи, монографии, учебного пособия).
Для подтверждения авторства можно использовать депонирование — процедуру закрепления авторских прав в специальной организации.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая