Подскажите, пожалуйста: Имеет ли право председатель ТСЖ отказывать собственникам в предоставлении отчетности о расходовании денежных средств?

Здравствуйте.

Председатель ТСЖ занимает свою должность около двух лет. За это время собственники квартир неоднократно обращались к нему с просьбой предоставить отчет о расходовании денежных средств ТСЖ (включая поступления и траты по статьям). Однако на все обращения мы получаем либо грубый отказ, либо полное игнорирование.

Подскажите, пожалуйста:

Имеет ли право председатель ТСЖ отказывать собственникам в предоставлении отчетности о расходовании денежных средств?

Обязан ли председатель предоставлять финансовые документы и отчеты по требованию собственников?

Какие действия могут предпринять собственники, если председатель игнорирует запросы и не предоставляет финансовую информацию?

Заранее благодарю за разъяснение.

, Леся, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!