Здравствуйте, мой отец погиб на сво, был добровольцем, я призывник, есть ли у меня основания на освобождение от службы?
Артур!
Основания для освобождения и отсрочки от призыва на срочную военную службу установлены ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, там сказано, что могут не призвать тех, чьи близкие родственники погибли во время службы по призыву. Если он служил не по призыву, шансов на освобождение от призыва у Вас нет, были решения суда освободить от призыва тех, чьи близкие родственники погибли во время службы по мобилизации, но не службы на добровольной основе.
Всего доброго!
В каком случае возможна отсрочка?
Закон (Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе») предусматривает отсрочку, если вы заняты уходом за близкими родственниками. Основанием может стать ситуация, когда после смерти отца вы остались единственным трудоспособным членом семьи, кто может содержать и ухаживать за вашими близкими -1-3.
Это означает, что отсрочка может быть предоставлена, если соблюдены все следующие условия:
Наличие иждивенцев: У вас на попечении находятся ваши близкие родственники (например, мать, бабушка, несовершеннолетние братья или сестры), которые не могут самостоятельно себя обеспечивать.
Отсутствие других кормильцев: Эти родственники не находятся на полном государственном обеспечении (например, в интернате) и не имеют других трудоспособных лиц (кроме вас), обязанных по закону их содержать. Вы должны быть единственным, кто может о них позаботиться -3-4.
Нуждаемость в уходе: Родственники, за которыми вы ухаживаете, должны нуждаться в постоянном уходе по состоянию здоровья или достичь пенсионного возраста (женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет), либо быть инвалидами.
Что вам нужно делать?
Вам необходимо обратиться в военкомат и заявить о своем праве на отсрочку. Процедура выглядит так:
Сбор документов. Чем полнее будут документы, тем выше шанс на положительное решение.
Подтверждение гибели отца: Свидетельство о смерти, выданное ЗАГСом, и документы, подтверждающие его участие в СВО (например, справка из воинской части или Министерства обороны) -3-4.
Подтверждение родства: Ваше свидетельство о рождении, чтобы подтвердить, что погибший — ваш отец -4-6.
Подтверждение состава семьи и нуждаемости в уходе:
Справка о составе семьи.
Документы, подтверждающие нетрудоспособность членов семьи (пенсионные удостоверения, справки об инвалидности).
Документы, подтверждающие, что ухаживать за ними больше некому (например, свидетельства о смерти других родственников, справки о лишении родительских прав и т.д.).
Справки о доходах семьи, чтобы подтвердить, что ваш заработок является существенным для ее содержания -1.
Подача заявления. С собранными документами вам нужно прийти в военкомат и написать заявление о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу -4.
Рассмотрение на призывной комиссии. Ваше заявление и документы будет рассматривать призывная комиссия. Именно она принимает официальное решение о предоставлении отсрочки -1. Если вы не согласны с решением комиссии, его можно обжаловать в суде или вышестоящем военкомате.
Важное предостережение
Многие сайты, не имеющие отношения к официальным источникам, часто публикуют общую информацию без ссылок на конкретные статьи закона. Прямого указания на то, что гибель отца-добровольца освобождает сына от призыва, в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» нет. Основание для отсрочки — не сам факт гибели, а ваша новая роль как единственного кормильца и опекуна в семье -3-6.
Резюме
Автоматического освобождения от службы из-за гибели отца на СВО не существует.
Вы можете претендовать на отсрочку, если после смерти отца вы стали единственным трудоспособным членом семьи, обязанным содержать близких родственников (мать, бабушку, несовершеннолетних братьев/сестер), которые не могут работать или нуждаются в уходе.
Для получения отсрочки необходимо самостоятельно подать заявление в военкомат с подтверждающими документами.