Написано заявление потерпевшим, вымогательство группой лиц по предварительному сговору
Здравствуйте. Написано заявление потерпевшим, вымогательство группой лиц по предварительному сговору. Потерпевший,после написанного заявления пропал. Что будет дальше с делом? Свидетели все в пользу подсудимых.
Елена!
Это будет решать лицо, ведущее расследование, в зависимости от того — насколько важны показания потерпевшего и каковы причины его исчезновения. По правилам Уголовного-процессуального Кодекса РФ пропажа потерпевшего не является основанием для приостановления дела, его будут искать и могут доставить приводом. Пока дело может прожолжаться и без потерпевшего.
Всего доброго!
Здравствуйте!
В данной ситуации возможны следующие сценарии развития дела.
Если потерпевший исчез, следствие может приостановить дело до установления его местонахождения, так как его показания являются ключевыми.
Следователь обязан принять меры к установлению местонахождения потерпевшего, так как его показания имеют первостепенное значение для дела.
Даже при отсутствии потерпевшего дело может быть рассмотрено на основании:
Материалов дела
Показаниях свидетелей
Иных доказательств (переписки, записей)
Если свидетели дают показания в пользу обвиняемых, это усложняет дело, но не делает его бесперспективным. Следователь должен. Проверить достоверность показаний свидетелей, выявить возможные противоречия, установить мотивы дачи ложных показаний.
Если вы являетесь потерпевшим и скрываетесь — рекомендуется вернуться в процесс, так как ваше отсутствие может привести к прекращению дела
Если вы представитель обвинения — настаивайте на тщательной проверке всех обстоятельств
Фиксируйте все имеющиеся доказательства
Обращайте внимание на противоречия в показаниях свидетелей
Важно понимать, что отсутствие потерпевшего существенно осложняет доказывание вины, но не исключает возможность привлечения виновных к ответственности при наличии достаточных доказательств.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!