Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Не выполнение органами пенсионного обеспечения ст. 10 п. 4 ФЗ "О статусе военнослужащих"

В июле 2013 г. моя супруга вышла на пенсию по достижении предельного возраста (55 лет). Я с ноября 1973 г. по март 1995 г. служил в Вооруженных Силах РФ, с октября 1979 г. - на офицерских должностях. С 1 июля совместно проживала со мной моя супруга. При начислении ей пенсии игнорировали п. 4 ст.10 ФЗ "О статусе военнослужащих": Статья 10. ПРАВО НА ТРУД.

4. Супругам военнослужащих – граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей.

Ей засчитали только тот период по трудовой книжке, когда она реально работала ( 3,5 года вместо 11 лет), объясняя тем, что на данную статью не выделены средства федеральными органами.

Подскажите, пожалуйста, как добиться положительного решения данного вопроса.

Заранее благодарю Вас.

С уважением подполковник запаса Шявкят Бикбаев

29 Июня 2014, 10:44, вопрос №487908 Шявкят, г. Казань
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте, Шявкят.

    Рекомендую Вам обратиться с жалобой в Управление Пенсионного Фонда, в прокуратуру области  и в суд. 

    Тот факт что не выделены деньги не является основанием для не исполнения закона. 

    Готов помочь в подготовке жалобы. 

    29 Июня 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. если уже начислена пенсия, то сейчас необходимо обжаловать решение управления ПФР. Это можно сделать в судебном порядке, так наиболее эффективно. Иные способы (жалобы в прокуратуру в ПФР России итп) тоже имеют место, но они не всегда эффективны.

    Главным Вашим доводом должно стать то, что не выделение финансирования не может быть основанием для нарушений прав граждан.

    Ваша супруга до 1992 года не была военнослужащей?

    29 Июня 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вам, точнее Вашей жене остается только обращаться в суд по месту нахождения органа ПФР, отказавшего в зачете периодов в стаж для получения пенсии, с иском о признании неправомерным отказа  в зачете всего периода проживания с супругом-военнослужащим в страховой стаж, обязании РПФР засчитать время совместного проживания совместно с супругом-военнослужащим в страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости, обязании ответчика произвести перерасчет трудовой пенсии. Это обосновывается, как Вы уже сами знаете пунктом 4 статьи 10 Закона «О статусе военнослужащих». Кроме того, есть положительная судебная практика, например, Апелляционное определение Московского городского суда от 18.12.2013 по делу N 11-41989 «Супругам военнослужащих, проходящих службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитывается весь период проживания с супругами до внесения изменений в законодательство, вне зависимости от мест дислокации воинских частей» и др. 

    МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 18 декабря 2013 г. по делу N 11-41989
    Судья: Муссакаев Х.И.
    Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Климовой С.В., и судей Шаповалова Д.В., Зыбелевой Т.Д., при секретаре С., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Шаповалова Д.В. гражданское дело по апелляционной жалобе К.Е.М. на решение Симоновского районного суда г. Москвы от 25 июня 2013 года, которым постановлено:«В удовлетворении исковых требований К.Е.М. к Государственному учреждению — Главному управлению Пенсионного Фонда N 8 по г. Москве и Московской области об обязании произвести расчет общего трудового стажа, взыскании судебных издержек — отказать»,
    установила:
    Истец К.Е.М. обратилась в суд с иском к ГУ — ГУ ПФР N 8 по г. Москве и Московской области о признании неправомерным отказа ответчика в зачете всего периода проживания истицы с супругом-военнослужащим в страховой стаж, обязании ответчика засчитать время совместного проживания истицы совместно с супругом-военнослужащим К.Е.Н. с… г. по… г., с… г. по… г., с… г. по… г., с… г. по… г. в страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости, обязании ответчика произвести перерасчет трудовой пенсии, мотивируя исковые требования тем, что… года истице была назначена трудовая пенсия по старости. Трудовой и страховой стаж истца по подсчету ответчика составил 17 лет 03 мес. 01 дней и расчет пенсии произведен исходя из страхового стажа. В страховой стаж не были включены периоды проживания истицы со своим супругом-военнослужащим с… г. по… г., с… г. по… г., с… г. по… г., с… г. по… г. Совместное проживание истицы при прохождении военной службы ее супругом подтверждено справками Военного комиссариата г. Москвы. На основании заявления К.Е.М. в расчет нестраховых периодов были приняты пять лет периода совместного проживания с супругом-военнослужащим с… г. по… г., с… г. по… г. с… г. по… г. (в совокупности не более 5 лет). В зачислении всего периода проживания истице было отказано. Учитывая вышеизложенное, истица просила суд вышеуказанные исковые требования удовлетворить.Представитель истицы в судебном заседании исковые требования поддержал. Представитель ГУ — ГУ ПФР N 8 по г. Москве и Московской области возражал против удовлетворения иска.Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого в своей апелляционной жалобе просит К.Е.М.В заседание судебной коллегии ответчик не явился, согласно данным Почты России извещен надлежащим образом.Проверив материалы дела, выслушав представителя истицы — К.Н.Е., изучив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.Согласно ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. N 23 «О судебном решении» решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.В соответствии со статьей 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.Такие нарушения были допущены судом первой инстанции при рассмотрении настоящего спора.Судом установлено, что К.Е.М. с… года была назначена трудовая пенсия по старости.Трудовой и страховой стаж истицы по подсчету ответчика составил 17 лет 03 мес. 01 дней и расчет пенсии произведен исходя из страхового стажа.На основании заявления К.Е.М. с… г. был произведен перерасчет страховой части трудовой пенсии и в расчет нестраховых периодов были приняты пять лет совместного проживания с супругом-военнослужащим с… г. по… г., с… г. по… г. с… г. по… г. (в совокупности не более 5 лет). В зачислении всего периода проживания истице было отказано.В страховой стаж не были включены периоды проживания истицы со своим супругом-военнослужащим с… г. по… г., с… г. по… г., с… г. по… г., с… г. по… г.Совместное проживание истицы при прохождении военной службы ее супругом в период с… г. по… г. сторонами не оспаривалось и подтверждено справками Военного комиссариата г. Москвы (отдел по Чертановскому району г. Москвы).Отказывая в удовлетворении искового заявления К.Е.М., суд первой инстанции исходил из того, что действующее законодательство не предусматривает возможность включения в трудовой стаж периода проживания супруги с военнослужащим за пределами пятилетнего срока.Судебная коллегия находит выводы суда первой инстанции ошибочными, основанными на ограниченном, выборочном толковании норм материального права без учета действия правовых актов во времени.Согласно Конституционным принципам, о том, что новые нормы должны применяться в том объеме, в каком они не отменяют ранее предоставленных прав и льгот в пенсионном обеспечении, не ухудшают прав пенсионеров. А также, принимая во внимание ст. 4 ГК РФ о действии закона во времени, для зачета того или иного периода в трудовой стаж должны применяться те нормы, которые действовали в период этой деятельности.В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 1 Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...» условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренных настоящим Законом, распространяются на проживающих в РФ лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов… и семьи этих лиц.В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до… года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с… года — в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих — граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. Указанные периоды не прерывают трудовой стаж, необходимый для получения пособий по социальному страхованию. В указанные периоды супругам военнослужащих — граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» перерасчет размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в соответствии с пунктами 2 — 4 статьи 17 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится: с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в сторону увеличения.В судебном заседании установлено, что с… года истице К.Е.М. была назначена трудовая пенсия по старости, при этом в страховой стаж истицы ответчиком не были в полном объеме включены периоды ее проживания с супругом-военнослужащим в районах дислокации воинских частей.Как следует из материалов дела К.Е.М. с… г. по… г., с… г. по… г., с… г. по… г., с… г. по… г. проживала со своим супругом-военнослужащим К.Е.Н. в районах дислокации воинских частей.Соответственно не включение в страховой стаж К.Е.М. вышеуказанных периодов проживания истицы является незаконным и противоречащим положениям п. 4 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которому супругам военнослужащих — граждан, проходящих службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитывается весь период проживания с супругами до… года вне зависимости от мест дислокации воинских частей.Таким образом, периоды проживания истицы с супругом-военнослужащим до… года должны быть засчитаны в страховой стаж на основании п. 1 ч. 1 ст. 11 ФЗ от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (с изменениями и дополнениями).Как видно из материалов дела на основании заявления К.Е.М. от… г. (дата по отметке Почты России) ответчиком в расчет страховых периодов были приняты пять лет совместного проживания истицы со своим супругом-военнослужащим, в зачете всего периода проживания истице было отказано со ссылкой на ФЗ от 22.07.2008 г. N 146-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам установления трудовых пенсий», где п. 1 ст. 11 ФЗ от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» был дополнен подпунктами 7 и 8, предусматривающими некоторые виды не страховых периодов, засчитываемых в страховой стаж, в том числе и период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности, перерасчет произведен с… г.Однако с данным доводом ответчика согласиться не представляется возможным, поскольку истица является получателем пенсии по старости с… года, соответственно вопросы о наличии права на пенсию, размере общего трудового стажа и т.д. должны были решаться исходя из норм законодательства действующего до вступления силу Федерального закона от 22 июля 2008 года N 146-ФЗ, новый закон ухудшает пенсионные права К.Е.М., в связи с чем, нормы данного Закона к настоящему спору не могут быть применены.Оснований для возложения на ответчика обязанности произвести перерасчет пенсии с момента возникновения права на пенсионное обеспечение судебная коллегия не находит, так как документов подтверждающих факт проживания К.Е.М. с супругом военнослужащим до… г. в пенсионный орган ранее… г. не представлялось.В силу абзаца 3 части 1 статьи 20 Закона N 173-ФЗ перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения.Исходя из смысла приведенной правовой нормы следует, что пенсионные правоотношения носят заявительных характер, возникают на основании письменного заявления гражданина, обращающегося за назначением пенсии, предоставляющего необходимые документы.На основании изложенного, руководствуясь ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия,
    определила:
    Решение Симоновского районного суда г. Москвы от 25 июня 2013 г. — отменить, принять по делу новое решение, которым: Признать незаконным отказ ГУ — ГУ ПФР N 8 по г. Москве и Московской области в зачете всего периода проживания истицы с супругом-военнослужащим в страховой стаж.Обязать ГУ — ГУ ПФР N 8 по г. Москве и Московской области засчитать время совместного проживания истицы совместно с супругом-военнослужащим К.Е.Н. с… г. по… г., с… г. по… г., с… г. по… г., с… г. по… г. в страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости.Обязать ГУ — ГУ ПФР N 8 по г. Москве и Московской области произвести перерасчет трудовой пенсии с… г.


    29 Июня 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Уважаемый Шявкят, требуйте с ПФР официальный ответ в письменном виде, с указанием причин отказа в выплате, только потом обращайтесь в суд.

    Подавайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения соответствующего органа ПФР.

    Госпошлина при иске к ПФР не платится.

    Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

    5) истцы —
    пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном
    пенсионным законодательством Российской Федерации, — по искам
    имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации,
    негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам
    исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц,
    проходивших военную службу.

    С Уважением.

    Анна

    29 Июня 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats