Предложил поменять первую страницу трудового договора и изменить в ней должность на разработчика
У меня вопрос по ТК. Меня взяли в июне 2025 на должность специалиста в ИТ отдел, на собеседовании обсуждали задачи – разработка ПО. В моей должностной инструкции и трудовом договоре нет обязанности выполнять разработки (указано: тех поддержка пользователей, ввод данных и корректировка информации, ведение НСИ). Но задания дают только как разработчику. В отделе есть сотрудники с должностью разработчик, есть отдельные ДИ для этих позиций. Зарплаты у них выше, даже у младшего разработчика. Я направляла отчеты о том, что делаю, руководителю (только разработки). Я обсудила недавно это с менеджером. Он сказал, не хочу разрабатывать - могу этого больше не делать. Предложил поменять первую страницу трудового договора и изменить в ней должность на разработчика. Обещал это устроить в отделе кадров также. Считаю такое трудоустройство нарушением ТК. Подскажите, пожалуйста, правильно ли это, какие это нарушения и полагается ли в этом случае компенсация. Стоит ли обращаться в трудовую инспекцию. Спасибо
Елена, вечер добрый.
Но задания дают только как разработчику.
В силу норм ст. 60 ТК РФ
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Работодатель не имеет права требовать от вас разработки ПО, если эта функция не прописана в вашей должностной инструкции и договоре. Техподдержка и разработка — это разные трудовые функции.
Согласно положениям ст. 132 ТК РФ
Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Закон запрещает дискриминацию при установлении условий оплаты труда. Если вы фактически выполняете функции разработчика, но получаете меньше, чем сотрудники на аналогичных позициях с тем же объемом задач, это прямое нарушение принципа равной оплаты.
Изменение должности и трудовой функции возможно только через оформление дополнительного соглашения, а не путем «подмены первой страницы договора». Подмена страницы — это подлог документов, который делает договор юридически уязвимым.
Я обсудила недавно это с менеджером. Он сказал, не хочу разрабатывать — могу этого больше не делать. Предложил поменять первую страницу трудового договора и изменить в ней должность на разработчика. Обещал это устроить в отделе кадров также.
Это нарушение.
Замена первой страницы договора задним числом незаконна. Любые изменения условий (должность, оклад) должны оформляться дополнительным соглашением к трудовому договору с актуальной датой. В нем фиксируется новая трудовая функция и новая (повышенная) заработная плата.
Здравствуйте, Елена!
Во-первых, трудовой договор не меняется путем замены одной страницы. Если обе стороны согласны изменить его условия, то нужно подписать соответствующее дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ).
Во-вторых, Вы не обязаны делать то что не предусмотрено трудовым договором и должностной инструкцией (ст. 60 ТК РФ).
В-третьих, то что Вы обсуждали на собеседовании должны были внести в трудовой договор, если этого не произошло и вы работаете так с июня, то проблематично что-то поменять иначе как путем изменения трудового договора. Делать это надо как я указал в письменном виде.
Компенсация полагается в том случае, если Вас будут сокращать. Либо если Вы подпишите соглашение об увольнении, в котором предусмотрите компенсацию.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.
На сегодняшний день существуют следующие способы:
— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.
— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.
— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.
Таким образом, Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию.
Здравствуйте, Елена.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан исполнять только свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.
Соответственно, исходить необходимо из условий заключенного Вами трудового договора.
В силу ст. 60 ТК РФ
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Согласно ст. 60.2 ТК РФ
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату
Также по собственному желанию работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (ст. 60.1 ТК РФ).
Таким образом, выполнение непредусмотренной трудовым договором работы возможно только с согласия работника за дополнительную плату. Без согласия работника работодатель не вправе принуждать, требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. В силу ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен.
На основании изложенного Вы имеете полное право не выполнять работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором.
Согласно ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Без согласия работника работодатель вправе изменить условия трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
В указанном случае обязательно должны присутствовать причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, а не просто желание работодателя. И по инициативе работодателя запрещено вносить изменения в трудовую функцию работника, а изменение трудовых обязанностей, как раз является изменением трудовой функции.
В моей должностной инструкции и трудовом договоре нет обязанности выполнять разработки (указано: тех поддержка пользователей, ввод данных и корректировка информации, ведение НСИ). Но задания дают только как разработчику.
В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. В Вашем случае работодатель не выполняет данной обязанности, что является нарушением.
. Предложил поменять первую страницу трудового договора и изменить в ней должность на разработчика.
Изменение условий трудового договора, в том числе перевод на другую должность, возможно только с согласия работника. И оформляется такое изменение посредством заключения соглашения к трудовому договору, а не заменой страницы трудового договора, что является грубым нарушением трудового законодательства.
На основании изложенного мной выше Вы вправе требовать от работодателя предоставления работы в соответствии с условиями заключенного Вами трудового договора. Подайте работодателю требование в письменном виде со ссылками на правовые нормы, приведенные мной в первом ответе.
В случае отказа работодателя Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию, прокуратуру.
Здравствуйте Елена.
Если указанная работа не входит в Вашу трудовую функцию и должностные обязанности, вы ее выполнять уже не обязаны только на этом основании.
С учетом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.
Из статьи следует:
Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Если работодатель намерен изменить условия трудового договора в части трудовой функции работника, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.
Только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора,…допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
Есть ещё ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
Из статьи следует:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/questions/view/153610
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20
Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.
Но в рамках этой статьи прямо запрещено изменение трудовой функции, я выше это выделил в статье, т.е. её допустимо изменять только по соглашению с работником с его согласия и никак иначе по закону,. в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведённой мной выше в ответе, в Вашем случае речь идёт как раз о трудовой функции.
Если работодатель примет приказ о возложении такой работы в одностороннем порядке без соблюдения требований закона, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению согласно статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
Из статьи следует:
Нормы локальных нормативных актов,ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.
Согласно ст. 391ТК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9bc882981adb0a0ca9387c28a91cd8641a71ad06/
вы имеете право требовать:
— взыскания разницы в заработной плате. Поскольку вы фактически работали разработчиком, вы вправе требовать выплаты разницы между вашим окладом и окладом по должности «разработчик» за весь период работы. Доказательством будут ваши отсчеты руководителю.
Компенсации морального вреда в силу ст. 237 ТК РФ за нарушение ваших трудовых прав.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aa46013b20309f1679e45f48b21c6ebc37da6e22/
Обращение в ГИТ эффективно для фиксации нарушений и наложения штрафов на компанию по ст. 5.27 КоАП РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если вы хотите получить деньги (разницу в зарплате), эффективнее обращаться в суд. ГИТ чаще занимается проверкой документов, а факт «выполнения иной работы» и требования о выплатах — это сфера индивидуального трудового спора, который решает суд.