Как доказать в налоговую, что сумма покупки квартиры была не 2 млн

Здравствуйте! Год назад оформили сделку по покупке однокомнатной квартиры за 1 млн.рублей. В собственности у продавца квартира была 4 года. При оформлении договора риелтор сказала , что сумму лучше на бумаге в договоре купли- продажи указать больше, поэтому зафиксировали 2000000 руб. , о налоге 13 % за пользование квартирой менее 5 лет продавец не знал. Теперь продавец звонит нам(покупателю) и требует возместить ему сумму 13%, которые от него требует налоговая и говорит что это мы виноваты...но ведь нам так сказал риелтор и мы тоже не знали о налоге. Как доказать в налоговую, что сумма покупки квартиры была не 2 млн., а один млн.?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

В такой ситуации обе стороны сделки должны были оценивать все возможные риски с учётом положений действующего законодательства и требований Налогового Кодекса РФ о праве на имущественный вычет. Можно попробовать ссылаться на платёжные документы о перечислении денежных средств, но вряд ли налоговую это убедит.

Всего доброго!

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Налоговый орган будет руководствоваться ценой, установленной в договоре и подтвержденной расчетам между сторонами (например, распиской, актом приема-передачи или иными документами, где зафиксирована цена). Иное вы не докажете и смысла нет. В данном случае ситуация касается уплаты налогов (НДФЛ) именно продавцом и к вам не имеет никакого отношения — можно проигнорировать звонок продавца, который настаивает компенсировать уплату налога им перед бюджетом, этого делать вы не обязаны. Кроме того, там также могут быть нюансы (например, достаточно нахождения имущества в собственности 3 лет для целей избежания уплаты НДФЛ).