В части на руки свидетельство о болезни, выписку из приказа не дали, сказав, что вышлют по запросу военкомата

Мой сын проходил срочную службу в 2023-2024гг. Был комиссован по болезни в октябре 2024. В части на руки свидетельство о болезни, выписку из приказа не дали, сказав, что вышлют по запросу военкомата. В военкомате сказали, что они запросы не делают и что документы должны были выдать на руки. Вопрос: кто прав, как в такой ситуации быть и как получить страховые выплаты.

, Светлана, г. Москва

Добрый день.

Вам не нужна выписка Вам необходимо обратиться в военкомат и предоставить (Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 )

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица
копия свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе

Копию свидетельства о болезни можно запросить в военно- медицинском учреждении

Все остальное должен оформить военкомат, организуя взаимодействие с войсковой частью, в чатсности

Светлана
Клиент, г. Москва
Олег, спасибо за ответ. Сын лечение проходил в госпитале во Владикавказе, а они уже направляли документы в Главный госпиталь в Ростове. ВВК проводится где — по месту лечения в госпитале или в главном госпитале? Мы решение ВВК не видели и с ним сына не ознакомили, что там написано не знаем. Как делать запрос я не понимаю. Лечение было в психиатрическом отделении.

Светлана, добрый день.

В тот период времени, часть самостоятельно обязана была направить документы на выплату в АО СОГАЗ.

Перечень направляемых для получения страховой выплаты документов, определяется постановлением Правительства РФ  от 29.07.1998 N 855.

К ним отнесены:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;
копия свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе;

Вам указанная справка не требовалась.

Тут учитываете следующее.

Порядок направления документов на основании поданных документов, определяется приказом Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755, согласно которому

9. Для принятия решения о выплате страховых сумм застрахованным лицам воинскими частями
или военными комиссариатами субъектов Российской Федерации оформляются документы в соответствии с Перечнем документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы
11. Воинскими частями (военными комиссариатами), в которых находится на хранении личное дело (учетно-послужные документы) застрахованного лица, оформляется соответствующая страховому случаю:
справка об обстоятельствах наступления страхового случая при увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (гражданина, призванного на военные сборы), в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение N 8 к настоящему приказу).

Порядок передачи указанной справки определен следующим образом

12. В случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией (ВВК) не годными или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (военных сборов), воинской частью выдается выписка из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части для направления ее страховщику для принятия решения о выплате страховой суммы.
Документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы, оформляются и направляются страховщику через военные комиссариаты по месту жительства застрахованного лица. При этом копии документов заверяются военным комиссаром военного комиссариата.

Таким образом, при увольнении у него на руках могли быть:

— выписка из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части

— копия свидетельства о болезни.

На основании данных документов, он может подать заявление в военкомат, который обязан принять заявление и организовать передачу всех необходимых документов в АО СОГАЗ для принятия решения о получении страховой выплаты.

Для целей обращения в военкомат сыну достаточно тех документов, которые ему выдали при увольнении. В сборе и направлении иных необходимых документов военкомат обязан организовать самостоятельно.

Светлана
Клиент, г. Москва
Дело в том, что при увольнении никаких документов не выдали. В военном билете в части поставили печать о увольнении по 51 статье и сказали явиться по прибытии в военкомат, что он и сделал. Военкомат поставил печать о постановке на учет и все. Решение ВВК сын не видел, его никто с ним не ознакомил что там написано понятия не имеем.
Решение ВВК сын не видел, его никто с ним не ознакомил что там написано понятия не имеем.

 В любом случае пусть подает заявление в военкомат. Они обязаны его принять и рассмотреть и если будет отказано — то есть основания обжаловать отказ.

Все документы должны быть в личном деле.