Уважаемый Денис, здравствуйте!
По сути Вас наказывают рублем за отказ делать работу, которая, по Вашему мнению, не входит в Ваши обязанности.
Работодатель ссылается на пункт 3.11 Вашей должностной инструкции. Давайте посмотрим на него внимательно.
По указанию… начальника хозяйственного отдела осуществляет выполнение иных функций и задач по хозяйственным нуждам учреждения....
Формально, работодатель может трактовать перенос бумаг как «хозяйственную нужду».
Но в правовом поле всё не так однозначно.
Основной документ, который определяет Ваши обязанности — это Трудовой кодекс РФ, а именно статья 57, которая говорит о содержании трудового договора.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Ваша трудовая функция согласно этой статье — это работа водителем. Перенос бумаг и работа грузчиком — это другая трудовая функция.
Чтобы требовать от Вас выполнения такой работы, работодатель должен доказать две вещи:
— Что эта работа входит в Ваши обязанности согласно трудовому договору и должностной инструкции, с которой Вы ознакомлены под подпись.
— Что такая работа не противопоказана Вам по состоянию здоровья.
Формулировка «иные функции» в инструкции — это очень размытое понятие. Обычно суды трактуют такие пункты в пользу работника, если речь идет о работе, не связанной с его основной профессией и квалификацией. Вас наняли водителем, а не грузчиком.
Постоянное привлечение к таким работам может считаться изменением условий трудового договора, а это по закону требует Вашего письменного согласия.
Что касается лишения премии на 10%.
Премия — это стимулирующая выплата, а не гарантированная часть зарплаты (в отличие от оклада). Работодатель имеет право лишать премии или снижать её размер за дисциплинарные проступки, но только при условии, что порядок премирования прописан в локальном акте (Положении об оплате труда, как указано в приказе), сам проступок (Ваш отказ) должен быть зафиксирован документально (служебная записка — это первый шаг), и от Вас должны потребовать письменное объяснение по факту этого отказа. Без этого лишение премии может быть признано незаконным.
Если такое давление станет системой, и Вас снова попытаются заставить делать то, что не входит в ваши прямые обязанности, имейте в виду: принуждать к работе, не обусловленной трудовым договором, запрещено.
В этом случае Вы можете смело ссылаться на ТК РФ, который прямо говорит: требовать от работника выполнения работы, не оговоренной в договоре, нельзя.
С уважением, Дарья