Купили дом на мат капитал у бабушки моей, можно ли его обратно ей вернуть?
, Анастасия, г. Уфа
Здравствуйте, Анастасия!
Возврат дома, купленного на материнский капитал (маткапитал), обратно продавцу (в данном случае бабушке) возможен, но требует соблюдения определённых условий и процедур. Это может быть реализовано через расторжение договора купли-продажи или признание сделки недействительной, в зависимости от обстоятельств.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.
Судебная практика
В судебной практике есть примеры, когда сделки с недвижимостью, приобретённой с использованием маткапитала, признавались недействительными из-за нарушения прав детей или нецелевого использования средств. Например, в случаях, когда доли детям не были выделены или сделка была фиктивной (например, для обналичивания маткапитала).
Также есть практика, когда при расторжении договора, в котором использовались средства маткапитала, эти средства возвращались в Социальный фонд России (СФР).