98 или будет Толька эта справка?

Муж лежит в госпитале, дали справку о тяжелой травме. Провели операцию на ногу, наложили пластины. Перелом был со смещением. При выпечке дадут ф.98 или будет Толька эта справка?

, Анна, п. Тульский
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анна!

При выписке из госпиталя после операции на ногу с переломом со смещением и установкой пластин могут выдать как справку о травме, так и справку о ранении (форма 98), но это зависит от статуса пациента и обстоятельств получения травмы.

Если пациент — военнослужащий, проходящий военную службу, и травма получена при выполнении служебных обязанностей (например, в ходе специальной военной операции или при выполнении других специальных задач), ему должна быть оформлена справка о ранении (контузии, травме, увечье) по форме 98.

После оформления справки о ранении военнослужащего направляют на медицинское освидетельствование для определения тяжести увечья. По результатам оформляется отдельная справка о тяжести увечья (по приказу МО РФ №755).

Если лечение проходило в гражданской больнице, справка о ранении всё равно оформляется военно-медицинской организацией или частью. Основанием служат документы из гражданской больницы (выписка, история болезни, справки), которые военнослужащий должен предоставить начальнику военного госпиталя или части.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.

С уважением!  Н.А. Песоцкая