У меня такой вопрос, я в 2019 году проходил медкомиссию в военкомате, где меня признали не годным (категория В)

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я в 2019 году проходил медкомиссию в военкомате, где меня признали не годным (категория В) по зрению, сказали получить военный билет по месту прописки в военкомате, я приехал туда и раза 3-4 мне говорили приходить потом. В итоге я так его и не получил, подскажите если сейчас я возьмусь за его получение, какой шанс, что меня отправят на повторную медкомиссию и что я могу сделать, чтобы не отправили? В приписном у меня написано, что я не годен с подписью и штампом военкомата

Уточнение от клиента
Повести мне не приходили и так получилось, что меня открепили от военкомата в городе где была временная прописка и в городе с постоянной регистрацией не прикрепили
, Никита, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Никита.

Категория не годен к военной службе — это «Д». А «В» — это категория ограниченно годен согласно Положения о военно-врачебной экспертизе.

Оснований для переосвидетельствования нет, только если Вы сами не подадите соответствующее заявление на переосвидетельствование на ВВК.

Вам должны выдать военный билет на основании старого заключения ВВК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ваше личное дело должно быть в военкомате от которого как Вы считаете Вас открепили, поскольку не было адреса куда его пересылать, выясните где находится ваше личное дело и обратитесь в военкомат за получением военного билета с категорией В — ограниченно годен к военной службе.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Чтобы законно получить военный билет по болезни, призывник должен пройти призывные мероприятия и получить на заседании призывной комиссии категорию годности «В» или «Д». Такое решение принимается, только в том случае, если:

у молодого человека есть болезнь, несовместимая с исполнением воинской обязанности,

если заключение врача, проводившего обследование от военкомата, полностью совпадает с формулировками Расписания болезней.

 Поскольку со времени первой  медкомиссии прошло 7 лет Вас могут направить    на очное контрольное медицинское освидетельствование.

Постановка категории годности «В» или «Д» на районной призывной комиссии не гарантирует освобождение от армии.

Получить военный билет можно только в военном комиссариате. Сделать это через портал «Госуслуги», в МФЦ или через посредников невозможно.

Ответ ошибочный, при присвоении ВВК призывнику категории В  ему выдается военный билет с соответствующей категорией годности.

Геннадий, призывник  прошел комиссию в 2019 году , но военник не получал и сейчас хочет получить его на основании мед.заключения от 2019 года.  Ему будет назначено повторное освидетельствование и не факт, что сейчас у него будет категория годности В.

Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер. То обстоятельство, что у вас есть приписное, подтверждает факт вашей первоначальной поставки на учет. Последняя отметка соответствующего военкомата должна совпадать с местом вашей регистрации по месту жительства или месту пребывания. Тогда вы считаетесь поставленным на учёт по месту жительства. Если этого нет и причиной этого ваше бездействие, то могут возникнуть неблагоприятные последствия.

Запись в приписном о категории В (не годен в мирное время) скорее всего является результатом медицинского освидетельствования при постановке на учёт (п. 7 ст. 9 ФЗ-53 О воинской обязанности) При первоначальной постановке на воинский учет комиссия определяет годность гражданина к службе лишь предварительно.
Окончательное решение о зачислении в запас и выдаче военного билета принимается призывной комиссией на основании ст. 23 и ст. 28 того же закона.

Если итогового решения нет, значит вы не зачислены в запас и соответственно в этом причина отсутствия у вас военного билета.

Кроме того, если призывная комиссия своим решением подтвердила категорию «В», это решение должно быть утверждено вышестоящей комиссией согласно п. 2 ст. 29 ФЗ-53, и вы должны были пойти контрольное медицинское освидетельствование, которое должно подтвердит диагноз, и только после этого оформляется и выдаётся военный билет.

Если решение вышестоящей комиссией было утверждено, а военный билет так и не был выдан — является нарушением п. 17(5) Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 26.08.2025)
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

Обратитесь в военкомат по месту жительства и уточните на какой стадии ваше личное дело. Если указанные выше процедуры не пройдены, то получить военный билет вы сможете только после их прохождения.

Так как военкоматы работают по принципу заявительного характера, бездействовать не рекомендую.

Буду благодарна за отзыв или +

Если за результатом ВВК не последовало решение призывной комиссии, и соответственно это решение не было утверждено вышестоящей комиссией об освобождении от воинской обязанности, придётся проходить медицинского освидетельствование заново, так как срок его действия 12 месяцев.