И также вопрос - если на упаковке стоит дата производства до 1 марта, это спасает нас от нарушения закона на данном этапе?

Добрый день!

На упаковках многих наших товаров есть наименование на англ языке. Но эти названия являются именами собственными и никакой полезной информации о товаре не несут для покупателя.

Вся остальная информация (иконки, размеры и т.п.) - на русском языке.

При этом на обороте упаковки это название переведено или транскрипировано на русский язык.

Попадаем ли мы в этом случае под действие закона о защите русского языка №168-ФЗ от 24 июня 2025 года?

Благодарю за ответ!

    .jpg
, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Думаю ничего менять в этом случае не нужно.

Закон о защите прав потребителей

Статья 10.1. Информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей

1. Информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей и не являющаяся рекламой, за исключением информации, указанной в статьях 8, 9 и 10 настоящего Закона, размещается изготовителем (исполнителем, продавцом) в общедоступных местах (местах, доступных для неопределенного круга лиц) и (или) доводится до сведения неопределенного круга потребителей (в случае размещения такой информации) с использованием вывесок или иных средств размещения информации (надписей, указателей, внешних поверхностей, информационных табличек, информационных знаков, конструкций, сооружений, технических приспособлений и других носителей, предназначенных для распространения информации, за исключением рекламных конструкций) при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей.

2. Информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей, должна быть выполнена на русском языке как государственном языке Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, может быть выполнена также на государственных языках республик и (или) иных языках народов Российской Федерации. При этом информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей и выполненная на государственных языках республик и (или) иных языках народов Российской Федерации, должна быть идентичной по содержанию информации, предназначенной для публичного ознакомления потребителей и выполненной на русском языке как государственном языке Российской Федерации, а также равнозначной по размещению и техническому оформлению в соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 1 июня 2005 года N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации».

У вас речь о товаре.

Это как раз статьи 8 и 9. То есть там и так, давно уже информация должна размещаться на русском языке и быть доступной, полной и достоверной.

Новые правила это больше вывески, какие то названия в общедоступных местах. Витрины и т.д.

Кроме того, если эти имена собственные — товарный знак, то они полностью выведены из под новых правил

Ст 10.1 зпп

4. Положения настоящей статьи не применяются к случаям использования фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания, а также к другим случаям, предусмотренным федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, требованиями технических регламентов в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ «О техническом регулировании», актами, составляющими право Евразийского экономического союза.

Елена
Клиент, г. Москва
Владимир, получается, что полки магазинов, маркетплейсы не относятся в данном случае к общедоступным местам?
Сами названия, типа WINDOW, Long Fresh, DUNE, BREEZE не являются товарными знаками и не зарегистрированы
Зарегистрированы только тз YORK и LACONIC
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Поддержу коллегу Владимира.

Дополню следующим:

У Вас есть это:

Если так, вопросов возникнуть не должно, формально, по ст. 10.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», информация доводится при помощи

вывесок или иных средств размещения информации (надписей, указателей, внешних поверхностей, информационных табличек, информационных знаков, конструкций, сооружений, технических приспособлений и других носителей, предназначенных для распространения информации, за исключением рекламных конструкций) при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей.

У Вас же упаковка.

Кроме того, поясните, возможно, у Вас это является фирменным наименованием, товарным знаком, знаком обслуживания?

Елена
Клиент, г. Москва
Александр, сами названия, типа WINDOW, Long Fresh, DUNE, BREEZE не являются товарными знаками и не зарегистрированы

Ок, понял Вас. YORK и LACONIC — товарные знаки, на них вообще никак не распространяется требование ст. 10.1 ЗОЗПП, в силу п. 4

Положения настоящей статьи не применяются к случаям использования фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания

В остальном ответ остается тем же.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Laconic, York — это название торговых марок, соответственно, информации о свойствах товара названия не несут.

Требование ст.10 Закона «О защите прав потребителей» в данном случае не нарушено — вся информация о свойствах товара выполнена в доступной форме на русском языке.

Если говорить о новой ст.10.1 Закона, то в соответствии с ч.4 ст.10.1 Закона «О защите прав потребителей», то требования размещать информацию на русском языке (или на языках народов РФ, или на иностранных языках, но идентичной по содержанию, распространяется на информацию, которая размещена на вывесках -

или иных средств размещения информации (надписей, указателей, внешних поверхностей, информационных табличек, информационных знаков, конструкций, сооружений, технических приспособлений и других носителей, предназначенных для распространения информации, за исключением рекламных конструкций) при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/484f0c7a6ab5d52f83b2d9f852ff8378932d96e2/

В  соответствии с ч.4 ст.10.1 Закона «О защите прав потребителей»,

4. Положения настоящей статьи не применяются к случаям использования фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания, а также к другим случаям, предусмотренным федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, требованиями технических регламентов в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ «О техническом регулировании», актами, составляющими право Евразийского экономического союза.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/484f0c7a6ab5d52f83b2d9f852ff8378932d96e2/

То есть, само название торговой марки не несет информацию о свойствах товара.

Информация о свойствах товара должна быть донесена до потребителя в доступной форме для правильного выбора потребителем товара или услуги. Это требование уже закреплено в ст.10 Закона «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В случае продажи товара на фото, которое Вы прикрепили, нормы Закона не нарушены.

названия, типа WINDOW, Long Fresh, DUNE, BREEZE не являются товарными знаками и не зарегистрированы

Это не меняет сути этих названий. Товарный знак нельзя использовать, если нет разрешения правообладателя, но к размещению «полной, достоверной информации о товаре» это не относится.

Главное, что свойства товара — «впитывает как губка, очищает как салфетка», а также правила ухода за изделием — размещены на русском языке

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дело в том, что требования об ограничении использования иностранных слов в потребительской сфере действуют уже 3 года.

Ещё в 2023 году в ФЗ о государственном языке было внесено следующее:

Федеральный закон от 01.06.2005 N 53-ФЗ
«О государственном языке Российской Федерации»

Статья 3. Сферы использования государственного языка Российской Федерации

1.Государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию:

9.4) в информации, предназначенной для потребителей товаров (работ, услуг);

Это касается, в том числе,  упаковок, потому что информация на них, независимо от её ценности, очевидно относится к сфере потребителей и предназначена для них, т.к. товар реализуется в розницу.

И уже с того времени нужно было менять упаковки на товаре.

Просто эти изменения не все тогда заметили.

А должно быть равнозначным по размещению и оформлению:

2. В случаях использования в сферах, указанных в части 1 настоящей статьи, наряду с государственным языком Российской Федерации государственного языка республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языков народов Российской Федерации или иностранного языка тексты на русском языке и на государственном языке республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранном языке, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, должны быть идентичными по содержанию, равнозначными по размещению и техническому оформлению (иметь одинаковые параметры — цвет, тип и размер шрифта), выполнены разборчиво,.....

Но эти названия являются именами собственными

Все имена собственные в исключениях не указаны, а только:

3. Положения части 2 настоящей статьи не распространяются на фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания, а также теле- и радиопрограммы, аудио- и аудиовизуальные материалы, печатные издания, предназначенные для обучения государственным языкам республик, находящихся в составе Российской Федерации, другим языкам народов Российской Федерации или иностранным языкам.

Поэтому, увы, но нарушение есть.

Елена
Клиент, г. Москва
Алексей, спасибо за ответ.
Но ведь пп.9.4 закона N 53-ФЗ, который вы упомянули, относится к Средствам массовой информации. Упаковка точно является по определению средством массовой информации? Я нашла такое официальное определение: Средство массовой информации — периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием.
При этом в ФЗ №168-ФЗ от 24 июня 2025 года конкретно термин «упаковка продукта» или «маркировка упаковки» и тп. нигде не употребляется. Единственное, что я могла бы своим непрофессиональным взглядом отнести к нашему случаю — это «надписей»
При этом Статья 10' вводится отдельно. Как я поняла, Статья 10 (Информация о товарах) остается без изменений. А ее мы полностью соблюдаем. Получается, что Статья 10' — это отдельная статья, которая как будто к самим товарам и их маркировке не относится?
Или мои суждения неверны?
Но ведь пп.9.4 закона N 53-ФЗ, который вы упомянули, относится к Средствам массовой информации

Нет, по CМИ — п. 9, «в продукции средств массовой информации».

Получается, что Статья 10' — это отдельная статья, которая как будто к самим товарам и их маркировке не относится?

Да, верно, ст. 10.1 отдельная статья, к упаковке товара она не относится.