Прошу помочь разобраться чья ответственность в данной ситуации?

Добрый день! Прошу помочь разобраться в следующем вопросе:

- Застройщик передал квартиру по одностороннему акту приема -передачи 18.06.2025, без участия собственников, начальные показания по приборам учета не фиксировались

- УК ведет реестр начальных показаний, согласно актам приема передачи между застройщиком и собственником.

- в УК обратился собственник в вопросом о начальных показаниях, которых естественно нет, но застройщик утверждает, что УК обязана была снять начальные показания.

- Собственнику необходимы начальные показания для перерасчетов с РСО.

Прошу помочь разобраться чья ответственность в данной ситуации? Собственника? Застройщика? УК?

Начальных показаний нет, но собственник требует их от УК.

, Анастасия, г. Владивосток
Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Добрый день! В данной ситуации ответственность за отсутствие начальных показаний лежит на Застройщике, а обязанность восстановить данные (при наличии технической возможности) — на УК по запросу собственника. Вот обоснование по статьям:

1. Ответственность Застройщика (ст. 8, 12 Закона о защите прав потребителей):
Застройщик обязан передать квартиру, пригодную для проживания, с исправными приборами учета и зафиксированными показаниями.

· Подписание одностороннего акта (18.06.2025) возможно только если собственник уклонялся от приемки или квартира имела недостатки, которые не мешают проживанию.
· Но сам факт односторонней передачи не освобождает застройщика от фиксации показаний на дату передачи. Если он их не зафиксировал — это его нарушение.
· Ст. 12 Закона о защите прав потребителей: если застройщик не предоставил полную информацию (в т.ч. о начальных показаниях), он несет ответственность.

2. Обязанность УК (п. 31 Постановления Правительства РФ № 354):
Управляющая компания обязана вести учет показаний, но обычно на основании акта приема-передачи от застройщика.

· Если застройщик не передал УК эти данные, УК не может их «выдумать».
· Однако, по запросу собственника УК обязана проверить состояние приборов учета и зафиксировать текущие показания (п. 34 Правил № 354), чтобы в дальнейшем можно было сделать перерасчет с РСО, отталкиваясь от реальных данных на момент вселения, если есть возможность их установить (например, по средним показателям или по дате фактического начала проживания).

3. Обязанность Собственника:
Собственник должен доказать, когда он фактически начал пользоваться ресурсами. Для этого нужно:

· Получить от УК акт осмотра приборов учета с текущими показаниями.
· Направить претензию Застройщику с требованием предоставить данные на дату подписания одностороннего акта или возместить убытки (разницу в платежах).

Пожалуйста оставите отзыв за ответ! спасибо )

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Анастасия, согласно  действующему законодательству Российской Федерации ответственность за фиксацию начальных показаний приборов учёта коммунальных ресурсов лежит на управляющей организации (УК). Это закреплено Жилищным кодексом РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Таким образом, даже если передача квартиры осуществлена путем подписания акта приёма-передачи без участия собственника, именно управляющая компания обязана зафиксировать показания счётчиков воды, электроэнергии, газа и тепла в момент передачи объекта недвижимости новому владельцу.