Помогите пожалуйста я забеременела в 17 лет хочу сделать медикаментозный аборт без согласия родителей
Помогите пожалуйста я забеременела в 17 лет хочу сделать медикаментозный аборт без согласия родителей подруга сказала чтоб я шла на женскую консультацию а туда можно записаться только достигшее 18 летия что делать?
Ситуация, в которой ты оказалась, очень сложная, и совершенно нормально, что ты испугана и не знаешь, что делать. Твоя подруга права в том, что тебе нужно обратиться к врачу, но информация про запись только с 18 лет — это не совсем так, хотя и имеет под собой основания. Давай спокойно разберем твои варианты действий и юридические нюансы.
Главное, что нужно знать: в России по закону согласие родителей на аборт требуется только до 15 лет. Так как тебе 17, ты имеешь право самостоятельно принимать решение о прерывании беременности. Врач не имеет права ставить в известность твоих родителей без твоего согласия -1.
Твоя проблема в том, что информация об этом праве не всегда очевидна, и сотрудники регистратуры могут по привычке отказывать несовершеннолетним. Вот пошаговая инструкция, что делать.
Твои действия: как попасть к врачу
Иди в женскую консультацию. Записаться туда можно, несмотря на твой возраст. Если на регистратуре отказываются записывать, аргументируя это тем, что тебе нет 18, спокойно ссылайся на статью 54 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья в Российской Федерации». Согласно этому закону, с 15 лет ты имеешь право давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство самостоятельно -1.
Ищи кабинет или центр для подростков. В больших городах при поликлиниках и женских консультациях часто есть специальные кабинеты или центры медико-социальной поддержки для подростков. Туда можно обратиться анонимно, там работают психологи и соцработники, которые как раз и помогают девушкам в твоей ситуации -1.
Если идти в консультацию страшно — позвони. Ты можешь получить консультацию и поддержку анонимно и бесплатно по телефонам доверия. Тебе помогут сориентироваться и подскажут, куда именно обратиться в твоем городе.
Куда можно позвонить прямо сейчас
Телефоны доверия — это самый безопасный и анонимный способ получить поддержку психолога и информацию о своих действиях. Звонок бесплатный с любого телефона.
Служба
Когда звонить
Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей
Круглосуточно. Помогут справиться со страхом, паникой и найти выход.
Горячая линия помощи беременным в трудной жизненной ситуации
Ежедневно с 10:00 до 00:00. Здесь дают психологические и юридические консультации.
Телефон доверия по вопросам незапланированной беременности
Круглосуточно. Поддержка для женщин в кризисной ситуации.
На что еще обратить внимание
Не пытайся решить проблему «народными» методами или купить таблетки в интернете. Это смертельно опасно для твоей жизни и здоровья. Медикаментозный аборт должен проходить под строгим контролем врача.
Хороший врач не будет тебя стыдить. Если в консультации тебе встретился грубый или осуждающий специалист, знай: ты имеешь право уйти и искать другого. Твоя задача — получить квалифицированную медицинскую помощь, а не выслушивать нотации -1.
У тебя есть время. Чтобы принять решение, не торопись. Поговори с психологом по телефону доверия, взвесь все «за» и «против». Это твоя жизнь и твое решение, и никто не имеет права тебя заставить -1.