Добрый день, нужна услуга есть ООО в Якутске нужно перенсти в одинцово в налоговую и сменить юр адрес, так же один соучредитель 30% доли должен выйти из фирмы
добрый день, нужна услуга есть ООО в Якутске нужно перенсти в одинцово в налоговую и сменить юр адрес, так же один соучредитель 30% доли должен выйти из фирмы. фирма заристрирована в прошлом году 2025 и сдает нулевую отчетность, решили чуть изменить сферу деятельности и теперь нет необходимости обслужиться в Якутске, могу сделать доверенность на Вашего специалиста, у меня нет времени. напишите сколько стоит услуга , по времени - не торопимся
Евгения Валерьевна, добрый день!
В Вашей ситуации можно провести две процедуры: смену юридического адреса ООО с переводом из Якутска в Московскую область (г. Одинцово) и выход участника с долей 30%. У Вашего директора ООО наверняка есть электронная цифровая подпись, поэтому все изменения можно подать в налоговую в электронном виде через сервис ФНС, кроме выхода из ООО.
1. Смена юридического адреса в другой регион.
Так как меняется субъект РФ (из Республики Саха в Московскую область), процедура проходит в два этапа:
Сначала подается уведомление о намерении сменить адрес (форма Р13014).
Через 20 дней подается второй пакет документов с новым юридическим адресом (устав или лист изменений, решение участников, документы на адрес).
После этого налоговая регистрирует изменения и переводит компанию в ИФНС по новому месту регистрации.
2. Выход участника из ООО (30%).
Выход участника осуществляется через нотариуса. Участник лично подписывает нотариальное заявление о выходе из общества, и нотариус сам направляет документы в налоговую в электронном виде. После регистрации доля переходит к обществу.
Это требование установлено законом, если нет ограничений Уставом ООО. Согласно ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:
«Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу независимо от согласия других его участников…».
По срокам:
– смена региона регистрации обычно занимает около 3–4 недель (из-за обязательного 20-дневного периода между этапами);
– выход участника регистрируется примерно за 5 рабочих дней после подачи документов нотариусом.
По стоимости услуг:
– смена юридического адреса с переводом в другую налоговую обычно стоит около 20 000–30 000 руб.;
– сопровождение выхода участника — около 10 000–15 000 руб.
Отдельно оплачиваются нотариальные расходы (за заявление о выходе участника и согласие супруги, если состоит в браке).
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.