Здравствуйте, Татьяна!
Банки при этом говорят, что дкп с рассрочкой может использоваться для семейной ипотеки, но нужно оформлять через застройщика. А застройщик говорит — нет.
Как я Вас поняла, у Вас ситуация касается перехода из рассрочки от застройщика в семейную ипотеку, когда Вы уже зарегистрированы как собственник квартиры.
Застройщик отказывает, ссылаясь на новые правила, а банки готовы рассмотреть заявку, но только через застройщика.
Согласно ст. 450 ГК РФ, изменение условий договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или самим договором.
. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/
Это означает, что для перехода из рассрочки в ипотеку потребуется дополнительное соглашение между Вами и застройщиком, которое, по сути, изменяет способ оплаты остатка стоимости квартиры.
Если застройщик отказывается, Вы не можете принудить его к такому соглашению, так как право изменения договора принадлежит обеим сторонам, и одностороннее изменение допускается только при наличии соответствующего условия в договоре или законе.
Вам стоит внимательно изучить свой договор купли-продажи: есть ли в нем условия о возможности изменения способа оплаты или перехода в ипотеку.
Если таких условий нет,застройщик вправе отказать Вам в заключении дополнительного соглашения.
Если же застройщик ссылается на новое постановление, запросите у него реквизиты этого нормативного акта. Это Ваше право знать, на что он ссылается в своих «суждениях». Может этот акт не действует.
Возможный путь решения — попытаться договориться с застройщиком о расторжении текущего договора купли-продажи с рассрочкой и заключении нового договора, который будет оформлен с ипотекой.
Это также возможно только по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ).
В случае отказа застройщика, юридических механизмов для принудительного изменения договора нет.
То есть мой совет - запросите письменный отказ с указанием нормативного основания, рассмотрите возможность обращения в банк с запросом о возможных схемах оформления семейной ипотеки.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Да, пришлите, пожалуйста. В личные сообщения.