Что делать, как быть нужна помощь

У нас проблемы в школе начались я считаю с седьмого класса. Я приняла сторону учителей. Сейчас поняла что это не правильно. Тогда не хотелось ссорится,я сама училась в этой школе. Оставили в седьмом классе на второй год, сейчас в восьмом. Проблема сейчас серьезная. Ребёнок выбрал самозащиту. После посещения в школу причём каждого ,мой ребенок всегда виноват. Сейчас пишут заявления,докладные. В общем настоящая травля,мне кажется они не учат,а только собирают компромат на него. Дома он добрый ,отзывчивый у нас своё ЛПХ занимается домашней работой,т.е.помогает. Соседи хвалят. Но вот со школой стали можно сказать психологические проблемы. Везде он виноват. Каждый год не выдают учебники,в этом году нет шести. Что делать,как быть нужна помощь.

, Шакирова Наталья Владимировна, г. Москва
Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Это ситуация психологического давления и, возможно, буллинга со стороны школы. Ваша поддержка сейчас критически важна. Ребёнок защищается, потому что не чувствует безопасности. Домашнее спокойствие и доверие — ваш главный ресурс.

 План действий:

 Полностью встаньте на сторону сына. Признайте, что школа допустила системные ошибки (второгодничество, отсутствие учебников — это нарушения). Ваша вера в него — основа для изменений.

Соберите документацию: все докладные, заявления от школы; ваши письменные запросы (например, о выдаче учебников) и ответы. Это доказательство предвзятого отношения.
Официально обратитесь к директору с требованием разобраться в ситуации и прекратить давление. Настаивайте на создании психолого-педагогического консилиума с участием школьного психолога (желательно — внешнего).
Подайте жалобу в Управление образования и Рособрнадзор (через сайт «Госуслуги») на нарушение права на образование: невыдачу учебников, психологическое давление. Это заставит школу отчитаться.
Рассмотрите вариант смены школы или переход на семейное/заочное обучение, если атмосфера не изменится. Здоровье и самооценка ребёнка важнее.

Требуйте не «наказать виновных», а обеспечить вашему сыну нормальные условия для учёбы. Если нужна бесплатная юридическая помощь, обратитесь в региональную «Уполномоченную по правам ребёнка» или в проект «Ты не один» (поддержка родителей при буллинге).

 Вы уже сделали главный шаг — осознали проблему. Теперь нужно действовать системно и без страха, защищая интересы ребёнка.

Если ответ вам помог поставьте +, это даст мотивацию отвечать на бесплатные вопросы более развёрнуто.