Если я пенсионер, ветеран труда делаю дарственную на мою квартиру родственнице, но остаюсь в ней проживать, сохраняются ли мне льготы при оплате ЖКХ спасибо

если я пенсионер, ветеран труда делаю дарственную на мою квартиру родственнице, но остаюсь в ней проживать, сохраняются ли мне льготы при оплате ЖКХ

спасибо

, Людмила, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день!

Если вы подарите квартиру родственнице и право собственности перейдет к ней, то формально вы перестанете быть собственником жилого помещения. При этом право на льготы по оплате ЖКХ для ветеранов труда напрямую связано не только со статусом ветерана, но и с тем, какие расходы фактически несет гражданин.

Согласно ст. 22 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»:

«Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации».

На практике органы соцзащиты компенсируют расходы на ЖКХ гражданину, который зарегистрирован в жилом помещении и оплачивает коммунальные услуги, независимо от того, является ли он собственником или нет. Поэтому если после дарения вы останетесь зарегистрированы в квартире, будете фактически проживать в ней и оплачивать коммунальные услуги, то льготы ветерана труда по оплате ЖКХ обычно сохраняются.

Однако важно учитывать, что в разных регионах порядок предоставления компенсаций может регулироваться региональными законами, поэтому перед оформлением дарения лучше уточнить этот вопрос в органе социальной защиты по месту жительства.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.