Подскажите может ли она оформить на меня дарственную, на квартиру, чтобы не платить налог по наследству?

Здравствуйте . Мама указала меня наследницей квартиры в случае её смерти . Подскажите может ли она оформить на меня дарственную , на квартиру , чтобы не платить налог по наследству ? Благодарю

, Надежда, г. Уфа

Здравствуйте,

с 13 января 2025 года порядок оформления дарственной изменился. Теперь все договоры дарения, доли или всей квартиры, близкому родственнику или постороннему, нужно оформлять у нотариуса. Нотариус составляет договор и после его подписания сторонами отправляет на регистрацию в Росреестр. Ходить в МФЦ самим больше не нужно.  С нотариальными услугами данная сделка обойдется в 20-40 тыс. руб (в зависимости от региона) плюс госпошлина 4000 руб. Через нотариуса договор дарения оформляется в Росреестре за один день. Ранее при дарении необходимо было составить договор в простой письменной форме, посетить МФЦ с оплатой госпошлины 2000руб.

 Что касается наследства :

требуется оплатить налог в виде государственной пошлины за получение свидетельства о праве наследования. Для наследников первой очереди он составляет 0,3% от стоимости имущества.