Какие мои действия, чтоб взыскали полную сумму задожностьи?
Добрый вечер,вопрос на счет алиментов,подала на алименты 2008 году,сыну исполнилось 18 лет в 2025 году,за 17 лет муж платил всего несколько раз,сегодня сходила к пристовам узнать про его долг,ответили что я не ходила каждые пол года к ним и не информировала что он не платит и по этому они не могут взыскать за весь период,а могут только за последние 3года,т.к сыну исполнилось 18 лет,а то что он не платил практически с рождения,просто анулируется..мне ни один пристав не сказал,что каждые пол года надо было к ним приходить говорить,что муж не платит алименты..какие мои действия,чтоб взыскали полную
сумму задожностьи? Сын поступил в вуз на платный,общежития нет,квартиру снимаем,а муж не помогает
Здравствуйте!
Действия приставов незаконны. Задолженность по алиментам не аннулируется после 18 лет, и на нее не распространяется общий трехлетний срок давности, если исполнительный лист был передан им в 2008 году. Требуйте полного расчета долга за весь период с 2008 по 2025 год, подавая жалобы на бездействие приставов
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Здравствуйте!
Задолженность Вашего супруга по уплате алиментов никуда не делась. Вы имеете право требовать взыскания алиментов за весь период.
Погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается (определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 02.03.2018 N 58-КГ17-19).
Вы имеете право обратиться к судебному приставу с ходатайством об определении размера задолженности по исполнительному документу.
Отказ в удовлетворении названного ходатайства либо несогласие с размером определенной задолженности (в том числе с периодом, за который определяется задолженность) может быть обжаловано вышестоящему судебному приставу либо оспорена в суд.
___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев