Здравствуйте!
Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
После лишения водительского удостоверения (ВУ) в России нужно сдать теоретический экзамен в ГИБДД. Практическая часть не пересдаётся, такого требования законодательство не предусматривает.
Для сдачи экзамена водитель должен обратиться в территориальный отдел ГИБДД. Некоторые документы, которые нужно предоставить:
заявление с просьбой о сдаче теоретического экзамена;
общегражданский паспорт;
заверенную копию судебного постановления — по отметке судебного органа можно установить отбытие половины административного наказания;
справку о сдаче водительского удостоверения — она должна подтвердить дату добровольной сдачи или принудительного изъятия бланка, так как она повлияет на определение срока пересдачи;
действующую справку из медицинского учреждения, подтверждающую отсутствие противопоказаний для вождения.
Валентин, чтобы узнать, какой суд вынес решение о лишении прав, можно:
Обратиться в ГИБДД по месту совершения правонарушения или по месту жительства. Инспекторы обязаны предоставить информацию о том, какой суд рассматривал дело.