Могут ли арестовать мое имущество и продать его в счет оплаты долга?
Здравствуйте. У меня ситуация такая. Несколько лет назад я брала кредит в Хоум Банке. выплатить его не смогла. Срок давности прошел. Но год назад на карты наложили арест, так как Хом Банк стал теперь Совкомбанком, и видимо был суд, я не знала о нем. Не было меня в городе. Да и повестки яне нашла в почтовом ящике по месту прописки.
Но вот уже год карты и счета арестованы на сумму 580 000р
Плюс к этому есть долги по жкх тоже судебные . Сейчас мне Совкомбанк предлагает оформить договор цессии и за 300000р выкупить долг. То есть я плачу 300000 и больше не должна банку.
Я бы и рада, да не у меня таких денег. С сотрудником банка разговариваю, трубки беру.
У меня есть квартира в собственности только на мне, осталась от мамы там я и прописана. и дача тоже в собственности. покупали с мужем в браке. Сейчас на собственность наложен запрет на регистрационные действия.
Меня пугают, что могут дачу арестовать и продать в счет оплаты долга.
Но я готова платить по чуть чуть и гасить долг .
Вопрос у меня такой, если я сейчас начну выплачивать долг ,то есть пополнять карту и с неё будет все списываться в счет оплаты долгов. Могут ли арестовать мое имущество и продать его в счет оплаты долга ?
Ведь по сути пополняя свой арестованный счет , я уже показываю свою платежеспособность ..
Я официально не работаю. Муж инвалид по онко заболеванию и к долгам моим отношения не имеет, так как кредит я брала без его ведома.
Здравствуйте, Евгения.
Здравствуйте. Ситуация сложная, но решаемая. Даю ответы на ваши вопросы со ссылками на закон.
1. Могут ли арестовать и продать дачу?
Да, могут. Взыскание обращается на любое имущество, если денег на счетах недостаточно .
· Квартира (прописка): В безопасности. Её нельзя забрать, так как это ваше единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ).
· Дача: Под угрозой. Она не является единственным жильем, поэтому приставы вправе её арестовать и продать с торгов .
2. Поможет ли, если я начну платить по чуть-чуть?
Нет, не поможет. Сам факт мелких платежей не остановит арест дачи, так как сумма долга (580 тыс. руб.) слишком велика. Однако вы можете повлиять на ситуацию законно.
3. Что делать? Ваш главный инструмент — рассрочка
Вам нужно не просто платить по карте, а обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ) .
· Суть: Вы просите суд разрешить вам платить небольшими суммами ежемесячно.
· Основание: Ваше тяжелое материальное положение (нет работы, муж-инвалид на иждивении). Это исключительные обстоятельства.
· Результат: Если суд одобрит график платежей, приставы не смогут продать дачу, пока вы платите по графику. Баланс интересов будет соблюден .
Краткий итог: Квартира под защитой закона. Дачу могут продать. Чтобы её сохранить, срочно подавайте в суд заявление о рассрочке.
Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/