5 лет с учетом моего среднемесячного заработка в двух организациях?

Здравствуйте! До выхода в декрет я работала в двух местах. По основному месту работу 0,75 ставки и совместителем в другом месте на 0,5 ставки. Могу ли я претендовать на получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет с учетом моего среднемесячного заработка в двух организациях? На какие статьи в законе можно сослаться, если да. Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Вы в настоящее время также продолжаете состоять в трудовых отношениях с двумя работодателями?

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Да, продолжаю.

С учётом моего уточнения выше далее:

Могу ли я претендовать на получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет с учетом моего среднемесячного заработка в двух организациях

Порядок выплаты закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 13. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/7efd1e339d7cde2f8d912f266d78720f69efd697/

Из статьи следует:

2. В случае, если застрахованное лицо… на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей,

пособия… по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая,

а ежемесячное пособие по уходу за ребенком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица ...

Т.е. пособие по беременности и родам выплачиваются у двух работодателей,  пособие по уходу за ребенком можно получать только по одному из работодателей по  наиболее выгодному выбору т.е. следует выбрать работодателя из двух.

Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Екатерина, да, вы можете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, исходя из общего среднего заработка со всех мест работы, но с важными условиями и особенностями в оформлении.

Ключевые нормы закона:

Основной регулирующий документ — Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

На него можно сослаться, в частности:

Часть 2 статьи 13 — определяет, что пособия назначаются и выплачиваются страхователями (работодателями) по всем местам работы.

Часть 1 статьи 14 — устанавливает правило расчета среднего заработка как сумму доходов, полученных у всех работодателей.

Часть 3.1 статьи 14 — прямо указывает, что для исчисления пособия по уходу за ребенком учитывается средний заработок, рассчитанный из суммы заработка, полученного у всех работодателей.

Практический порядок действий и важные нюансы:

Оформление пособия: Вы должны оформить и получать пособие у каждого работодателя (и по основному месту работы, и у работодателя по совместительству). Нельзя получить одну выплату, объединив весь доход.

Расчет: Каждый работодатель рассчитает свое пособие исходя из 40% от вашего среднего заработка у него. Но так как вы работали на полставки, размер пособия не может быть меньше установленного законодательством минимального размера (в 2025 году — 10 419 рублей в месяц, с 01.02.2026 — проиндексированная сумма).

Что нужно сделать:

Написать два заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и назначении пособия — по одному каждому работодателю.

Предоставить по месту работы копию свидетельства о рождении ребенка.

К заявлению у одного из работодателей (обычно по основному месту) необходимо приложить справку от другого работодателя о том, что пособие там не назначалось. Это нужно, чтобы избежать двойных выплат. Важно: второй работодатель такую справку выдать не может, пока вы к нему не обратились. Поэтому логика такая:

Сначала подаете документы и заявление второму работодателю (по совместительству).

Он назначает вам пособие и выдает справку о том, что оно назначено в таком-то размере.

Эту справку вы относите основному работодателю для расчета общего пособия.

Итог и рекомендация:

Вы однозначно имеете право на получение пособия с учетом заработка в двух организациях. Для этого необходимо оформить его у обоих работодателей, выполнив формальность со справками.

Рекомендация: Перед подачей документов свяжитесь с бухгалтерией или отделом кадров по каждому месту работы и уточните у них точный перечень необходимых документов и порядок действий. Это поможет избежать задержек.

Вывод: Да, можете. Ссылайтесь на ч. 2 ст. 13, ч. 1 и ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ. Оформляйте пособие у каждого работодателя, предоставив им необходимые документы и справки друг о друге.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет .., со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого страхователя

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, но не менее минимального размера ежемесячного пособия.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в случае, если застрахованное лицо на момент наступления отпуска по уходу за ребенком занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей,  ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка у страхователя, по которому назначается и выплачивается пособие.

На основании изложенного Вы не имеете права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком одновременно у двух работодателей. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет назначено Вам только по одному страхователю (работодателю) по Вашему выбору, исходя из среднего заработка, полученного у данного работодателя.