Какие у нас варианты, чтобы сохранить бренд нейм?

Здравствуйте!

У нас компания по посуточной аренде, название у нее Matison Home, Где Matison - фамилия одного из дизайнеров. Оформлено на ИП Тарасенко...

У нас вопрос о новом законе о необходимости все назвать кириллицей ...

Готовы рассмотреть патент

, мария, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Какие у нас варианты, чтобы сохранить бренд нейм? Готовы рассмотреть патент

 Здравствуйте

Только не патент- а товарный знак, и да- это вариант.

ГК

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
2) при выполнении работ, оказании услуг;

Закон о защите прав потребителей

Статья 10.1. Информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей

2. Информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей, должна быть выполнена на русском языке как государственном языке Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, может быть выполнена также на государственных языках республик и (или) иных языках народов Российской Федерации. При этом информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей и выполненная на государственных языках республик и (или) иных языках народов Российской Федерации, должна быть идентичной по содержанию информации, предназначенной для публичного ознакомления потребителей и выполненной на русском языке как государственном языке Российской Федерации, а также равнозначной по размещению и техническому оформлению в соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 1 июня 2005 года N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации».
4. Положения настоящей статьи не применяются к случаям использования фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания, а также к другим случаям, предусмотренным федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, требованиями технических регламентов в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ «О техническом регулировании», актами, составляющими право Евразийского экономического союза.

мария
Клиент, г. Москва
скажите пожалуйста, занимаетесь ли вы подобной регистрацией? помощью осуществления?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Учитывая положения ст. 10.1 Закона о защите прав потребителей — или товарный знак или знак обслуживания или фирменное наименование.

Поскольку хозяйствующим субъектом у Вас является ИП, то фирменного наименования у него быть не может. А значит либо ТЗ либо знак обслуживания. Т.е. необходимо подавать заявление о регистрации твоего ТЗ или знака обслуживания.

мария
Клиент, г. Москва

Это возможно в части консультирования и подготовки документов. Вы можете обратиться ко мне в чат.

Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Основная норма, которая вас затрагивает, — это пункт 1 статьи 1473 Гражданского кодекса РФ. В нем указано, что фирменное наименование юридического лица должно быть на русском языке. Для индивидуальных предпринимателей (ИП) это требование не установлено напрямую в отношении ИП как субъекта, но оно критически важно при взаимодействии с клиентами и для защиты бренда.

Ваша цель — сохранить бренд «Matison Home» в его оригинальном, узнаваемом виде. Вот законные варианты, расположенные по степени надежности и практичности:

Вариант 1: Сохранение бренда в качестве товарного знака (ТЗ)

Это самый надежный и сильный вариант, прямо предусмотренный Главой 76 ГК РФ.

Суть: Вы регистрируете словесное обозначение «Matison Home» (или даже «Matison») в качестве товарного знака в Роспатенте (ФИПС) для классов услуг, связанных с арендой недвижимости, гостиничным бизнесом и т.д. (МКТУ 43).

Правовые последствия:

Исключительное право: Только вы (правообладатель) сможете использовать это название в указанной сфере на всей территории РФ (ст. 1484 ГК РФ).

Защита от конкурентов: Получаете право запрещать другим использовать схожие обозначения и требовать возмещения убытков (ст. 1515 ГК РФ).

Независимость от формы бизнеса: Товарный знак можно зарегистрировать на ИП (Тарасенко) или, если планируете, позже переоформить на ООО. Право на ТЗ сохраняется.

Что делать с вывеской: На вывеске, сайте, в рекламе вы полностью законно используете свой зарегистрированный товарный знак «Matison Home». При этом для соблюдения формальностей рядом мелким шрифтом можно указывать «ИП Тарасенко М.И.». Бренд остается визуально нетронутым.

Вариант 2: Регистрация коммерческого обозначения

Регулируется статьями 1538 — 1541 ГК РФ.

Суть: Коммерческое обозначение (например, «Студия дизайна Matison») индивидуализирует не компанию, а предприятие (бизнес-актив). Оно возникает с начала использования и не требует госрегистрации (но ее можно осуществить в составе предприятия).

Плюс: Проще, чем товарный знак.

Минусы:

Охраняется только в пределах того города/населенного пункта, где известно потребителям.

Нельзя передать отдельно от предприятия (бизнеса).

Слабее по защите, чем товарный знак.

Вывод: Для федерального или серьезного регионального бизнеса в сфере услуг товарный знак предпочтительнее.

Вариант 3: Перевод названия на кириллицу только для официальных документов

Это технический, но рискованный компромисс.

Суть: Для договоров, оферт, официальных обращений вы используете название на русском, например: ИП Тарасенко (бренд «Matison Home») или «Матайсон Хоум» (Matison Home).

Правовой риск: Нет единой судебной практики. Налоговые органы или Роспотребнадзор могут усмотреть ввод потребителей в заблуждение, если в публичной сфере используется одно название, а в договоре — другое, даже с примечанием.

Вывод: Не рекомендуется как основной. Может использоваться как временная мера параллельно с регистрацией товарного знака.

Практическая рекомендация и вывод:

Немедленно подайте заявку на регистрацию товарного знака «Matison Home» на имя ИП Тарасенко. Это инвестиция в защиту вашего главного актива — бренда. Процесс занимает 8-12 месяцев.

Пока идет регистрация ТЗ, продолжайте использовать бренд в публичном пространстве (вывеска, сайт, соцсети). В официальных документах (договоры аренды, оферта на сайте) указывайте: ИП Тарасенко (бренд Matison Home). Рядом с логотипом на сайте можно добавить пометку «™» (заявленный знак).

После получения свидетельства на ТЗ (®) вы получаете монопольное право на использование названия. Риски претензий по поводу языка названия сводятся к минимуму, так как вы используете охраняемый законом объект интеллектуальной собственности, а не фирменное наименование.

Итог: Закон о «кириллице» (ст. 1473 ГК РФ) касается в первую очередь фирменных наименований юридических лиц. Для ИП самый надежный путь — вывести бренд «Matison Home» в правовое поле как товарный знак (Глава 76 ГК РФ). Это не только решит проблему с законом, но и существенно усилит защиту вашего бизнеса от недобросовестных конкурентов.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария!

Дополню вопрос в части регистрации товарного знака, сначала осуществляется подбор классов МКТУ, в соответствии с деятельностью Вашей компании и учетом, в том числе, ОКВЭДа (но ОКВЭД не равно МКТУ, это важно), далее оцениваются риски и вероятность регистрации, проводится доработка при необходимости, после чего подается заявка на регистрацию товарного знака, следующее — Ваш товарный знак должен пройти как минимум по формальным основаниям по статье 1483 Гражданского Кодекса Российской Федерации, этапы формальной экспертизы обычно занимают до 1 месяца, основной процесс — регистрация ТЗ по существу, при этом за дополнительную плату этот этап можно ускорить (ускоренная регистрация товарного знака), после этого и как будет принято решение о регистрации остается формальный этап регистрации и выдачи свидетельства (оно также электронное есть и отдельно бумажное).

Обратиться можете, в том числе, ко мне, помогаю гражданам и бизнесу с интеллектуальной собственностью, в том числе, занимаюсь вопросами регистрации товарных знаков.

С уважением, Артем Гагикович!

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария!

Я юрист по товарным знакам, с моей помощью зарегистрировано более 150 товарных знаков.

У Вас не так много вариантов в этой ситуации.

1) Переводить название на русский, это будет Дом Матисона.

2) Регистрировать товарный знак на собственника бизнеса. Для этого нужно подать заявку в Роспатент. Всё это можно сделать удаленно. Но вначале нужно сделать проверку по базам Роспатента, нет ли похожих товарных знаков и заявок в Вашей сфере деятельности.

ст. 1477 ГК РФ

 1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак

Обращайтесь ко мне в личный чат, буду рада помочь с регистрацией товарного знака, эта услуга включает в себя проверку названия по базе Роспатента. Заявку подаю я сама удаленно, и сама отслеживаю движение экспертизы, Вам не нужно будет бегать с документами.