Как мне поступить в этой ситуации

Здравствуйте у меня брат купил дачный участок с домиком. После чего уехал с семьёй на заработки в Якутию.

По приезду не знакомые нам люди начали проживать на нашей собственности.

Когда мы проехали к ним разберутся незнакомый человек на меня написал заявление участковому якобы это их участок. Налоги оплачиваю я и документы на руках . Как мне поступить в этой ситуации

, Марина, г. Сочи
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый вечер!

Если участок и дом оформлены на вашего брата и право собственности зарегистрировано, проживание посторонних лиц является незаконным.

Статья 209 ГК РФ прямо устанавливает:

«Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом».

А статья 301 ГК РФ предусматривает право собственника требовать возврата имущества:

«Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения».

Для начала, необходимо получить актуальную выписку из ЕГРН на объект, чтобы убедиться, что собственником является ваш брат, а дальше уже оратиться в полицию с заявлением о самовольном занятии участка.
Если люди заняли участок без законных оснований, их действия могут подпадать под ст. 7.1 КоАП РФ:

«Самовольное занятие земельного участка… влечет наложение административного штрафа».

Если полиция не решит вопрос, обращаться в суд.
В суд подается иск об истребовании имущества из незаконного владения и о выселении. Основание — ст. 301 ГК РФ.
Брат отсутствует в городе, тогда действовать можно по нотариальной доверенности от него.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.