Разбилось заднее стекло айфонагод еще не прошел Отдали айфон

Разбилось заднее стекло айфона,год еще не прошел. Отдали айфон на ремонт, в итоге при получении защитного стекла переднего нет,документ акт о работе не выдали, да еще разбили дисплей и говорят что не их вина. Каковы наши действия

, Луиза, с. Старосубхангулово
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация совершенно недопустимая, и у сервисного центра нет никаких правовых оснований так поступать. Вы — потребитель, чьи права грубо нарушены. Действуйте чётко и настойчиво.

Ваш чёткий план действий:

1. Немедленно: Фиксируем факты

Сфотографируйте/снимите на видео телефон: общий вид, разбитый дисплей, отсутствие защитного стекла. Желательно, чтобы в кадре была сегодняшняя газета или экран другого устройства с датой.

Найдите все документы: квитанцию о приёме (заказ-наряд), чек об оплате.

2. Главный шаг: Пишем официальную претензию

Это обязательный досудебный этап. Составьте документ в двух экземплярах.

Что указать в претензии:

Шапка: Руководителю сервисного центра (если знаете название ООО или ИП — лучше на него).

От кого: Ваши ФИО, контакты.

Даты: Когда сдали (дата по квитанции) и когда получили.

Суть: Сдали для замены заднего стекла.

Констатация нарушений:

Работа выполнена некачественно, так как возник новый существенный недостаток — треснувший дисплей.

Испорчено ваше имущество — утрачено защитное стекло.

Не выдан акт выполненных работ (заключение о приёмке) — прямое нарушение.

Ваши требования (выберите один вариант):

Вариант А (основной): Безвозмездно устранить все недостатки в кратчайший срок: заменить разбитый дисплей и установить новое защитное стекло.

Вариант Б (если доверия нет): Вернуть деньги за некачественную услугу + компенсировать стоимость защитного стекла и ущерб от повреждения дисплея (стоимость его замены). После этого вы заберёте телефон.

Срок: Укажите разумный срок для ответа и удовлетворения требований — 10 календарных дней.

Предупреждение: Напишите, что в случае отказа или игнорирования вы будете вынуждены обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, Общество защиты прав потребителей и в суд с требованием также взыскать компенсацию морального вреда и штраф в вашу пользу (50% от взысканной суммы по ЗоЗПП).

Дата и подпись.

Как вручить: Отнесите в сервисный центр. На вашем экземпляре должны поставить номер входящего документа, дату, подпись, ФИО и должность принявшего лица. Если отказываются принимать — отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. Если претензию проигнорируют или откажут (действия после 10 дней)

Обращение в Роспотребнадзор. Подайте жалобу через их сайт или лично. Приложите копию претензии и ответ (или факт отсутствия ответа). Они проведут проверку и могут выдать предписание.

Обращение в суд (мировой суд по месту нахождения сервиса или вашему месту жительства). Исковое заявление составляется по образцу. Требуйте:

Устранения недостатков или возврата денег.

Компенсации стоимости защитного стекла.

Компенсации морального вреда (например, 5-15 тыс. руб.).

Штрафа в размере 50% от присуждённой вам суммы за отказ в добровольном удовлетворении требований (ст. 13 ЗоЗПП).

Важные правовые аргументы в вашу пользу:

Закон «О защите прав потребителей» (ст. 29): Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков, если работа выполнена некачественно.

Тот же закон: Исполнитель, не предоставивший акт (отчёт), не вправе ссылаться на отсутствие у вас претензий к качеству.

Дисплей разбился у них. Бремя доказывания, что это произошло не по их вине, лежит на сервисном центре (ст. 1064 ГК РФ). Их слова «это не мы» без доказательств — ничто.

Не бойтесь и не соглашайтесь на их условия. Скорее всего, после получения официальной претензии они пойдут на уступки, чтобы избежать проверок и суда. Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в местное Общество защиты прав потребителей. Удачи!