Ильнар, добрый день!
Да, совершеннолетние дети вправе получать задолженность по алиментам напрямую, а не через мать, поскольку долг по алиментам образовался именно в вашу пользу как получателей содержания.
Обязанность родителей содержать детей установлена законом. Ст. 80 Семейного кодекса РФ:
«Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей».
Если алименты не выплачивались, образуется задолженность. При этом право на уже начисленные суммы сохраняется и после достижения ребёнком 18 лет.
Ст. 120 СК РФ предусматривает прекращение текущих алиментов с совершеннолетия, но долг не исчезает. Кроме того, взысканная задолженность фактически предназначена ребёнку, а не родителю.
В соответствии со ст. 60 СК РФ:
«Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей».
Если Вы (дети) уже совершеннолетние, Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о перечислении задолженности непосредственно Вам. Пристав может изменить реквизиты получателя, поскольку фактически деньги предназначены Вам (детям).
Также можно обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя в исполнительном производстве (процессуальном правопреемстве), чтобы задолженность перечислялась напрямую Вам совершеннолетним детям.
Основанием является ст. 44 ГПК РФ:
«В случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении суд допускает замену этой стороны ее правопреемником».
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.