Как я понимаю, фактически собственник дочь, но она не переоформляли ни паспорт, ни остальное
Добрый день.
Дедушка оформил доверенность на дочь. Он умер. Документы никакие не переоформляли на себя. Нужно ждать пол года для переоформления дома по наследству или можно сделать это сейчас по доверенности ? Также оформили договор дарения дома ещё при жизни дедушки. Как я понимаю, фактически собственник дочь, но она не переоформляли ни паспорт, ни остальное
Юлия, добрый день!
Здесь нужно разделить две ситуации: доверенность и договор дарения.
После смерти доверителя доверенность прекращает своё действие автоматически.
Гражданский кодекс РФ прямо устанавливает в ст. 188:
«Доверенность прекращается вследствие… смерти гражданина, выдавшего доверенность…».
Это означает, что после смерти дедушки дочь не может по доверенности совершать какие-либо действия, в том числе переоформлять дом. Сейчас доверенность юридической силы не имеет.
Если был заключён договор дарения при жизни, то здесь ключевой момент — зарегистрирован ли переход права собственности в Росреестре при жизни дедушки.
Ст. 131 ГК РФ устанавливает:
«Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи… подлежат государственной регистрации».
Если договор дарения был подписан и переход права зарегистрирован в ЕГРН при жизни дедушки — собственником уже является дочь, и дом в наследственную массу не входит. В этом случае ждать 6 месяцев не нужно, потому что наследования нет.
Если договор дарения подписали, но переход права в Росреестре не зарегистрировали до смерти дедушки — дарение считается незавершённым. В таком случае дом входит в наследственную массу, и оформлять его можно только через наследство.
Если дом не был зарегистрирован на дочь при жизни дедушки, применяется порядок наследования.
Ст. 1154 ГК РФ устанавливает:
«Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства».
В этом случае необходимо открыть наследственное дело у нотариуса и ждать установленный срок.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.