Подскажите пожалуйста какие у него шансы расторгнуть сделку и какие наши действия в данной ситуации

Здравствуйте, вопрос в следующем: Продали загородный дом, не новый, 16 лет. Покупатель приходил много раз, и все осматривал. Сделка зарегистрирована, деньги на счет от покупателя поступили. Через месяц покупатель стал звонить и требовать выплату на ремонт по выявленным им недостаткам, либо грозит расторгнуть сделку. Подскажите пожалуйста какие у него шансы расторгнуть сделку и какие наши действия в данной ситуации.

, Юлия, г. Москва
Сергей Локотков
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Согласно ст. 475 ГК РФ, покупатель вправе требовать расторжения договора и возврата денег только в случае существенного нарушения требований к качеству товара.

Это означает, что недостатки должны быть неустранимыми, либо их устранение потребует несоразмерных расходов или затрат времени, либо они выявляются неоднократно или проявляются вновь после устранения.

К существенным недостаткам жилых помещений часто относят отсутствие отопления, вентиляции, электричества, водоснабжения, канализации, промерзание фасадных стен.

Или же быть скрытыми (их невозможно было обнаружить без специальных исследований или в процессе эксплуатации), но еще нужно доказать, что они возникли до передачи имущества (п. 1 ст. 476 ГК РФ).

На практике шансов у покупателя немного. Подготовьтесь. Проверьте договор купли-продажи. Изучите условия о качестве объекта, гарантийные обязательства (если они есть), порядок разрешения споров.

Если нужна дополнительная консультация, обращайтесь.

Всего доброго!