Что это за справка, что мне грозит если я ее подпишу или не подпишу?
Добрый день ! Мы с мужем планируем разводится, из совместно нажитого имущества у нас мебель и техника , часть которой он вывез, когда мы решили жить отдельно. Также за 4,5 года брака мы нажили долги , которые тратились на общие нужды семьи. Изначально мы планировали развестись без какой либо дележки, чтобы каждый остался при своих долгах.
Но муж надумал подавать на банкротство , и требует с меня справку или расписку об отсутствии совместно нажитого имущества , без этого он на развод по обоюдному согласию не согласен. Что это за справка , что мне грозит если я ее подпишу или не подпишу ? Как обезопасить себя ?
Также квартира в которой мы жили преобреталась до брака в ипотеку , муж на ипотеку деньги не давал, за коммунальные услуги не оплачивал . Также были длительные периоды , когда содержание семьи ложись полностью на мои плечи , так как он не работал.
Анжела, здравствуйте!
Подписанная Вами справка будет иметь доказательственное значение (будет, в частности, «мешать» признать вывезенное Вашим мужем имущества общим).
Что же касается цели банкротства мужа, то выявление имущества должника является обязанностью финансового управляющего, которые могут не принимать во внимание такого рода документы (справки), составленные заинтересованными лицами.
___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев