Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод по обоюдному согласию

Развод по обоюдному согласию – решение, принятое обоими супругами в результате сложных жизненных ситуаций, повлекших невозможность последующего совместного проживания. Несмотря на добровольное желание мужчины и женщины развестись, брак может расторгаться как в органах ЗАГС, так и в суде, в зависимости от определенных обстоятельств.

Развод по обоюдному согласию в ЗАГСе

Брачные отношения в России регулируются Семейным Кодексом:

  1. Глава 3 рассматривает условия и порядок заключения брака.
  2. Глава 4 посвящена основаниям и порядку вступления в брачный союз.
  3. Глава 5 указывает на обстоятельства, при которых брак может быть признан недействительным.

Разводиться через ЗАГС, несмотря на взаимное согласие супругов расторгнуть отношения, гораздо проще, быстрее и психологически легче, чем оформлять прекращение брака в суде. Дело в том, что в этом случае супружеской паре не нужно выносить свой конфликт на всеобщее обозрение, рассказывать чужим людям о своих проблемах и объяснять причину расторжения брака. К тому же процедура бракоразводного процесса в ЗАГСе продолжается около месяца, тогда как судебные тяжбы могут затянуться на год.

Помимо обоюдного согласия, существует еще ряд обстоятельств, позволяющих супругам обращаться в ЗАГС для расторжения брака:

  • отсутствие совместных несовершеннолетних детей;
  • отсутствие нерешенных вопросов о разделе имущества.

Если ребенку на момент подачи заявления о разводе уже исполнилось 18 лет, при отсутствии финансовых разногласий документы следует подавать в ЗАГС. 

Гражданский Кодекс предусматривает еще один случай, касающийся возможного оформления развода через органы записи актов гражданского состояния – эмансипация ребенка. Согласно ГК РФ, достигший 16-летнего возраста гражданин вправе пройти задокументированную процедуру эмансипации (вступления в «досрочное» совершеннолетие), а его родители – развестись без необходимости обращения в суд.

Подавать заявление о разводе по обоюдному желанию можно либо в ЗАГС, в котором были зафиксированы брачные отношения, либо по месту регистрации. Желательно, чтобы при подаче документов присутствовали и мужчина, и женщина, хотя допускается обращение граждан и в разные дни. Если же явка одного из супругов невозможна, его заявление на развод непременно должно быть заверено нотариусом. Важно, чтобы во время проведения самой процедуры расторжения брака присутствовал хотя бы один супруг, иначе союз не будет расторгнут.

Во время рассмотрения дела о расторжении брачных отношений органом ЗАГС супруги могут задокументировать процесс раздела совместно нажитого имущества, обратившись к адвокату или сделав все самостоятельно в соответствии с составленным соглашением. Такой документ содержит в себе ответы на вопросы и подробные разъяснения:

  1. где и с кем будут жить дети;
  2. каким будет порядок общения детей со вторым супругом;
  3. как будет осуществляться выезд детей за границу РФ;
  4. как будет исчисляться материальная помощь второму супругу.

Несмотря на кажущуюся простоту развода через ЗАГС, и в этом деле супруги могут допустить ошибки, которые могут существенно затянуть продолжительность расторжения брака. Во избежание подобных ситуаций мужчине и женщине сразу же после принятия решения о разводе лучше обратиться к опытному адвокату, который поможет собрать необходимые документы, подскажет последовательность действий, даст советы для достижения желаемого результата.

Развод по обоюдному согласию в суде

Рассмотрение дела о разводе в суде производится в отношении семей с несовершеннолетними детьми или в случае необходимости раздела имущества. При взаимном согласии супругов вопросы о том, с кем останутся дети, как будет поделено имущество, и какие алименты будут выплачиваться, как правило, решаются еще до начала процесса. В суд же пара приходит для официального изменения гражданского статуса.

Документы о расторжении брака подаются Мировому судье, однако при параллельном рассмотрении вопроса о разделе совместно нажитого имущества на сумму свыше 50 тысяч рублей дело передается в районный или городской суд. 

Существуют ситуации, когда заявление на развод не требует согласия второго супруга даже при наличии общих несовершеннолетних детей. К таковым относятся:

  • признание одного из супругов пропавшим без вести;
  • признание одного из супругов погибшим;
  • недееспособность одного из супругов;
  • отбывание одним из супругов наказания в исправительном учреждении сроком более 3 лет.

Продолжительность бракоразводного процесса в этих случаях также составляет 1 календарный месяц, однако от заявителя требуется больший перечень дополнительных справок и документов, подтверждающих сложившиеся обстоятельства. Любые попытки сократить установленный законодательством срок бракоразводного процесса считаются незаконными.

Если прекращение брака сопровождается решением вопросов о дальнейшем проживании, содержании и воспитании несовершеннолетних детей, родителям важно знать, что суд допускает участие в слушании ребенка старше 10 лет и учитывает его мнение при вынесении решения, если это не противоречит его законным интересам.

При расторжении брачного союза по взаимному соглашению сторон их примирение не предполагается, однако если один из супругов все же передумал, и захотел сохранить брак, Мировой суд назначает примирительную процедуру сроком от 1 до 3 месяцев.

Список документов для бракоразводного процесса

Независимо от того, в органах ЗАГС или в суде будет рассматриваться дело о расторжении брака по обоюдному согласию, основной документ – заявление, составляется по установленному образцу и подается исключительно в письменном виде.

Для расторжения брака через ЗАГС

В исковом заявлении в ЗАГС о прекращении брака супругам следует написать о взаимном соглашении на расторжение брака и отсутствии у них общих несовершеннолетних детей. Документ обязательно должен содержать информацию:

  • паспортные данные обоих супругов (ФИО, дата и место рождения, прописка, официальное и фактическое место жительства, гражданство);
  • серия и номер Свидетельства о регистрации брака, а также наименования выдавшего документ органа;
  • фамилии, которые супруги оставляют себе после развода;
  • дата подачи заявления;
  • подписи обоих супругов.

К заявлению необходимо приложить:

  1. паспорта обоих супругов;
  2. Свидетельство о заключении брака;
  3. квитанции об уплате госпошлины. 

Для развода в суде

Сбор документов для расторжения брака в суде требует больше сил, времени и терпения. Для составления заявления-иска требуются:

  • данные паспорта обоих супругов;
  • данные Свидетельства о браке;
  • объяснение причин развода;
  • исковые требования (раздел совместного имущества, алименты на детей, определение места проживания детей и т.д.).

Помимо заявления, решившие развестись супруги предъявляют:

  1. квитанцию об оплате государственной пошлины;
  2. Свидетельство о регистрации брака;
  3. Свидетельства о рождении детей (при их наличии);
  4. Справки о доходах (при подаче иска на алименты);
  5. важные документы, способные повлиять на решение суда в отношении раздела имущества и дальнейшей судьбы совместных несовершеннолетних детей.

Перечень документов, необходимых для предъявления в суде, не регламентирован судебным законодательством и может варьироваться, в зависимости от требований конкретного судьи или определенных обстоятельств по делу.


Последние вопросы по теме «развод по обоюдному согласию»

Фильтры
Семейное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию. 3 несовершеннолтених детей, раздела имущества нет, на алименты не буду подавать. Как это грамотно расписать
, вопрос №4091819, Алеся, г. Удачный
Семейное право
Вложила туда, оригинал свидетельства о браке, копии паспортов мужа и свои, копии свидетельства о рождении
Здравствуйте. Отправила документы на развод почтой в мировой суд по адресу прописки ответчика. Вложила туда, оригинал свидетельства о браке, копии паспортов мужа и свои, копии свидетельства о рождении детей, исковое заявление и заявление от мужа о том что он ознакомлен с исковым заявлением и квитанцию об оплате гос. пошлины. Развод по обоюдному согласию, разводимся без споров и скандалов. Отношения у нас хорошие. Интересует вопрос не вернут ли мне документы обратно и второе, возможно ли как-то узнать приняты ли документы в работу. В заявлениях указали чтобы исковое заявление рассмотоели без нашего присутствия. Физически не можем быть на разводе.
, вопрос №4000425, Юлия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы с женой в браке, есть несовершеннолетний ребенок, хотим оформить развод по обоюдному согласию, без
Мы с женой в браке, есть несовершеннолетний ребенок, хотим оформить развод по обоюдному согласию, без претензий, без запретов на встречи с ребенком и так далее, без деления собственности и без алиментов, помогите пожалуйста составить заявление, и подскажите пожалуйста порядок действий дальнейших.
, вопрос №3987607, Максим Марсеев, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуста, собираемся разводится с мужем, есть маленький ребёнок 6лет, у меня есть
Здравствуйте, подскажите пожалуста, собираемся разводится с мужем, есть маленький ребёнок 6лет, у меня есть кредит о котором муж незнает будет ли это обговариваться в суде(развод по обоюдному согласию, на выплачиваете его моего кредита я не претендую)
, вопрос №3932539, Ирина Едрышова, г. Воронеж
Семейное право
К какому судье подавать исковое на само расторжение брака?
добрый день, хочу подать на развод по обоюдному согласию. двое несовершенно летних детей, вопрос с их местом жительства решен полюбовно без ограничений всяких прав второго родителя. сначала хочу подать на развод, а после решения суда на алименты и раздел имущества. к какому судье подавать исковое на само расторжение брака? мировому или районному? заранее благодарю
, вопрос №3919776, екатерина, г. Мурманск
Семейное право
Есть ли возможность подать на развод по обоюдному согласию, но без физического присутствия второго партнера в МФЦ?
Добрый вечер. Есть ли возможность подать на развод по обоюдному согласию, но без физического присутствия второго партнера в МФЦ? Детей нет, имущество делить тоже не нужно и в браке не более полугода.
, вопрос №3902258, Александр, г. Москва
Семейное право
Супруга не является созаёмщиком, нотариальное согласие на покупку имеется
Нужна помощь в процедуре развода. В браке куплена квартира в ипотеку с материнским капиталом. Супруга не является созаёмщиком, нотариальное согласие на покупку имеется. Развод по обоюдному согласию, претензий у обоих сторон нет.
, вопрос №3901511, Эдуард, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Может ли муж полететь туда сам и подать заявление один?
Здравствуйте, хотим подать на развод по обоюдному согласию без претензий, но живем в Калининграде, без прописки здесь. Прописаны в Архангельске. Может ли муж полететь туда сам и подать заявление один?
, вопрос №3891012, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Хочу подать на развод, развод по обоюдному согласию есть ребенок Какие документы нужно собрать в суд?
Хочу подать на развод, развод по обоюдному согласию есть ребенок Какие документы нужно собрать в суд?
, вопрос №3863876, Алена, г. Архангельск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какой нужен полный список документов, чтобы все приняли?
Здравствуйте! Ситуация такая: нужно развестись с мужем. Оба граждане России, расписались в прошлом году в Грузии (свидетельство о браке апостилировано и есть нотариально заверенный перевод на русский язык), живем сейчас оба в Армении. Прочитала, что можно развестись по доверенности в России через суд, даже не приезжая. У нас обоих есть генеральная доверенность на мою маму (для него - на тещу, получается). Я и мама прописаны в Москве, муж - в Ульяновске. Развод по обоюдному согласию, детей и общего имущества нет. Можно ли так сделать? Какой нужен полный список документов, чтобы все приняли?
, вопрос №3808158, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как это должно быть зафиксировано, где, кем и когда, чтобы обезопасить меня?
Добрый день. Развод по обоюдному согласию. Заявление подано, но свидетельства на руках будет 16 сентября. Детей нет. В браке взята квартира в ипотеку но только на меня и собственник я. Я так понимаю что при желании муж может заявить на раздел имущества (деюре). Пока что он согласен не претендовать. Как это должно быть зафиксировано, где, кем и когда, чтобы обезопасить меня? Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №3805925, Катерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вопрос какие есть варианты передачи прав по ДДУ бывшей супруге и сохранении ставки по ипотеке (банк
Здравствуйте, вопрос следующий. В браке мной совместно с супругой был заключен договор долевого участия с привлечением ипотечных средств с Господдержкой2020 (стоимость приобретаемого жилья при этом возросла, но % по ипотеке 1,99%). Кредитный договор оформлен на меня, супруга является поручителем по данному договору в рамках договора поручительства. В настоящее время мы оформили развод по обоюдному согласию и уже получили свидетельства о разводе (детей и брачного договора у нас не было). После развода было принято решение передать права требования по ДДУ в котором указаны мы оба бывшей супруге единолично, а соответственно и обязательства по ипотечному кредиту. Обратившись в банк с заявлением о перемене лица в кредитном обязательстве на бывшую супругу, банк отказал без объяснения причин (доход у бывшей супруги больше чем у меня и соответствует необходимому доходу по кредитным обязательствам). В телефонном разговоре с представителем банк было сделано пояснение, что процедура замены лица в обязательстве проводиться исключительно по решению суда с конкретным решением в результативной части приговора. Вопрос какие есть варианты передачи прав по ДДУ бывшей супруге и сохранении ставки по ипотеке (банк предложил рефинансирование на супругу со ставкой 11% по ипотеке...), есть ли вариант сохранения обязательств по ипотеке за обоими, но оформление требований по ДДУ только на бывшую супругу?
, вопрос №3795612, Иван, г. Москва
Семейное право
Есть разница при разделе имущества до развода или после если развод по обоюдному согласию через загз
Есть разница при разделе имущества до развода или после если развод по обоюдному согласию через загз
, вопрос №3790832, Владимир, г. Москва
Семейное право
Возможно ли при беременности быстрое расторжение брака, без ожидания месяца?
Здравствуйте. Живу с мужчиной. Он состоит в браке, общих детей нет, будет разводиться. Я беременна от него. Развод по обоюдному согласию будет. Возможно ли при беременности быстрое расторжение брака, без ожидания месяца?
, вопрос №3790457, Татьяна, г. Саратов
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как организовать бракоразводный процесс и как быть с украинскими паспортами
Добрый день Планируем с супругом подать на развод по обоюдному согласию. Детей, брачного договора и общего имущества нет. Сейчас оба являемся гражданами РФ, но брак заключали в Украине будучи тогда ещё гражданами Украины. Как организовать бракоразводный процесс и как быть с украинскими паспортами. О наличии второго гражданства уведомили.
, вопрос №3724476, Анастасия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.04.2024