У меня открыто ИП по столярному производству, я потерял большой палец на правой руке, выполняя работу, положена мне группа инвалидности или нет

, Андрей, г. Москва
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Андрей, здравствуйте!

Потеря большого пальца на правой руке в результате производственной травмы может являться основанием для установления группы инвалидности. Решение об этом принимает бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) на основании степени нарушения функций организма и ограничений жизнедеятельности.

Инвалидность устанавливается гражданам при наличии стойких нарушений функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, которые приводят к ограничению жизнедеятельности. Потеря большого пальца, особенно если она существенно влияет на возможность выполнять трудовые функции и повседневную деятельность, может привести к установлению инвалидности.
Причина инвалидности «трудовое увечье» устанавливается гражданам, инвалидность которых наступила вследствие нарушения здоровья, связанного с несчастным случаем на производстве. Основанием для установления такой причины является акт о несчастном случае на производстве.

Для определения группы инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу. Специалисты МСЭ оценят степень утраты трудоспособности и ограничения жизнедеятельности, исходя из медицинских документов и результатов осмотра.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!