Как поступить в данной ситуации Наймодателю?
Добрый день! В договоре социального найма был только один Наниматель. От Нанимателя поступило заявление в адрес Наймодателя о смене Нанимателя на члена семьи - супругу Нанимателя. Были подготовлены изменения в договор. Новым Нанимателем стала супруга. В дальнейшем выяснилось, что в квартире прописана дочь предыдущего Нанимателя от первого брака, которая требует ее включить в договор и долю в квартире. Прежний Наниматель в настоящее время умер, а настоящий Наниматель против. Как поступить в данной ситуации Наймодателю? Имеет ли мы право Наймодатель включить зарегистрированного гражданина в договор социального найма без согласия Нанимателя и как быть в случае приватизации квартиры?
Здравствуйте.Ситуация сложная, но разрешимая. Главное, что нужно понять наймодателю: в жилищном праве действует принцип «равных прав и обязанностей» для нанимателя и членов его семьи, а сам факт регистрации (прописки) не всегда означает автоматическое включение в договор социального найма с правом на приватизацию.
Давайте разберем по шагам, как поступить наймодателю.
1. Анализ статуса дочери (Имеет ли она право требовать включения в договор?)
Ключевой вопрос здесь — как и когда дочь вселилась и была зарегистрирована в квартире. Возможны два варианта:
· Вариант А (законное вселение): Дочь была вселена прежним нанимателем (её отцом) в установленном порядке, то есть с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи, проживавших на тот момент, и, при необходимости, с уведомлением наймодателя .
· Если это так, то дочь является полноправным членом семьи нанимателя (бывшего). Согласно ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, даже если она перестала быть членом семьи (например, из-за развода родителей или смерти отца), но продолжает проживать, за ней сохраняются все права нанимателя. В этом случае её требование законно, и наймодателю придется её включить, так как новый наниматель (супруга) не может единолично решать вопрос об исключении лица, имеющего равные права.
· Вариант Б (спорное/незаконное вселение): Дочь была вселена без соблюдения порядка (например, только по заявлению отца, но без согласия других совершеннолетних членов семьи, которые были на тот момент). Или она была вселена временно, но потом осталась.
· Это меняет дело. Если нарушен порядок вселения, такое вселение считается незаконным и не порождает прав члена семьи нанимателя. В этом случае дочь не приобрела равного с нанимателем права на квартиру. Наймодатель (или новый наниматель) вправе обратиться в суд с требованием о выселении такого лица без предоставления другого жилого помещения .
2. Имеет ли право Наймодатель включить дочь без согласия Нанимателя?
Нет, не имеет права в одностороннем порядке.
· Изменение договора социального найма (в том числе включение новых лиц в качестве членов семьи нанимателя) требует волеизъявления сторон. Наниматель (сейчас это супруга) является стороной договора.
· Если наймодатель включит дочь в договор без согласия нового нанимателя, а у дочи нет законных оснований для проживания (см. Вариант Б выше), то это действие наймодателя может быть оспорено в суде как нарушающее права нанимателя.
· Правильный путь: Если дочь считает свои права нарушенными, она должна обращаться в суд с иском о признании за ней права пользования жилым помещением и об изменении договора социального найма. Только решение суда является для наймодателя безусловным основанием для внесения изменений в договор.
3. Как быть в случае приватизации?
Здесь самое главное: на приватизацию требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи, имеющих право пользования жильем на момент приватизации, либо они должны отказаться от участия в приватизации .
· Если у дочери есть право пользования: Она автоматически получает право на долю в приватизации. Без её согласия приватизация невозможна. Новый наниматель не сможет приватизировать квартиру единолично.
· Если право пользования дочери отсутствует (незаконное вселение): Тогда новый наниматель (супруга) может приватизировать квартиру на себя. Но для этого сначала нужно решить вопрос с дочерью в судебном порядке — признать её не приобретшей право пользования или утратившей право пользования (например, если она долго не живет, не платит и т.д.) .
Резюме для Наймодателя (алгоритм действий):
1. Не предпринимать самостоятельных действий по включению дочери в договор без согласия нового нанимателя и без решения суда.
2. Изучить документы: Проверить, как дочь была зарегистрирована (было ли при вселении письменное согласие всех членов семьи нанимателя?).
3. Проинформировать стороны: Разъяснить новому нанимателю (супруге) и дочери их права. Дочь нужно уведомить, что её требование может быть удовлетворено только при наличии законных оснований, и порекомендовать ей обратиться в суд для защиты своих прав (если она настаивает).
4. Ждать судебного решения. Это самый безопасный вариант для наймодателя. Если дочь подаст иск и выиграет — включите её в договор. Если проиграет или не подаст — оставите договор как есть.
Таким образом, пока нет решения суда, подтверждающего права дочери, наймодатель не должен изменять договор. У нового нанимателя есть все законные основания быть единственным нанимателем, так как замена была произведена по заявлению предыдущего нанимателя при его жизни, что законно.