Имею ли право уволится по семейным обстоятельствам?
Здравствуйте. Я военнослужащий контрактной службы стаж более 12 лет календарей (льготном исчислении более 20 лет ). Могу ли я уволится по семейным основание по уходу за матерью инвалид 1ой группы есть заключение МСЭ то что нуждается в уходе, инвалид колясечник. Отец пенсионер по выслуге лет и медицинское освидетельствование имеет что имеет грыжи шейный позвонок и поясничный отдел 66лет . Имеются двое сестр они замужем и проживают и работают в другом регионе, готовы отказаться от ухода так как не получается у них ухаживать , мужья работники структур. Жена с маленькими детьми одной 6месяцев а другой 2,6 . До окончания контракта осталось 1год 8 месяцев. Сам работаю от дома 300км . Имею ли право уволится по семейным обстоятельствам?
Добрый день.
Нет, поскольку есть иные лица, обязанные осуществлять уход.
В силу ст. 51 Закона № 53-фз от 1998 года
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
аттестационная комиссия скорее всего не даст положительного заключения
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Как указано в статье 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»
в) по семейным обстоятельствам:
Собственно в Вашем случае такие лица имеются.
Имеются двое сестр они замужем и проживают и работают в другом регионе, готовы отказаться от ухода так как не получается у них ухаживать, мужья работники структур.
Здравствуйте!
Можете уточнить, какой возраст Ваших сестер?
Тем не менее, в силу п. 6 указанной статьи, военнослужащий может быть уволен по собственному желанию, что так же предусмотрено Указом Президента 580 от 2023 года.
В силу п. 47 Постановления Пленума ВС РФ от 2014 года №8
попробуйте обосновать уважительность причин указанными выше обстоятельствами, которые должна оценить на предмет исключительности аттестационная комиссия