Пришел сотрудник фсб и показал скриншот комментария в паблике ВКонтакте цитирую ( смерть легавым от ножа и Ауе ) сейчас собираются заново вывезти на суд в Дагестан в его родной город
Человек осужден по статье 158 ч 2 на срок 1 год и 9 месяцев
Год уже сидит на строгом режиме.
Пришел сотрудник фсб и показал скриншот комментария в паблике ВКонтакте цитирую ( смерть легавым от ножа и Ауе ) сейчас собираются заново вывезти на суд в Дагестан в его родной город . На данный момент человек в Ставрополе отбывает 158 ч 2
Это очень серьезная ситуация. Краткий ответ: да, это может привести к новому уголовному делу и продлению срока заключения. Расследование будет вестись там, где было совершено преступление (виртуально — по месту нахождения сервера ВКонтакте или фактическому месту проживания владельца аккаунта), либо по месту обнаружения (что, вероятно, и стало причиной визита ФСБ).
Вот детальный разбор ситуации и дальнейшие шаги:
1. Почему ФСБ заинтересовалась этим комментарием? Возможная квалификация.
Фраза «смерть легавым от ножа и Ауе» в публичном паблике ВКонтакте почти наверняка будет расценена как публичное действие экстремистской направленности. Сотрудники ФСБ занимаются контртеррористической деятельностью и противодействием экстремизму.
Наиболее вероятные статьи Уголовного кодекса, по которым могут возбудить дело:
Статья 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» — если комментарий истолкуют как призыв к насилию в отношении сотрудников правоохранительных органов («легавых»). Это наиболее тяжкий вариант.
Статья 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» — если действия будут квалифицированы как разжигание ненависти к социальной группе «сотрудники правоохранительных органов».
Статья 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти» — более легкая статья, но тоже возможная.
2. Почему «вывезут на суд в Дагестан»?
Это стандартная процедура.
Уголовное дело расследуется и рассматривается судом по месту совершения преступления.
Если аккаунт ВКонтакте был зарегистрирован на человека в Дагестане, или он там проживал, когда писал комментарий, или серверные журналы указывают на это — дело будет возбуждено и расследовано именно там.
Человека, уже отбывающего наказание, на время следствия и суда по новому делу будут этапировать (под конвоем перевозить) в СИЗО в Дагестане.
Там будет проведено расследование, а затем суд. Если будет вынесен обвинительный приговор, его срок сложится (или частично присоединится) с неотбытой частью первого срока.
3. Что важно понимать?
Это отдельное дело. Новое дело не отменяет старое. Человек будет отбывать наказание по совокупности приговоров.
Сроки. Расследование и суд по такой статье могут занять от нескольких месяцев до года. Все это время человек будет находиться в СИЗО, и этот период скорее всего, не зачтут в срок наказания по ст. 158, так как он не отбывает его, а находится под следствием по новому делу.
Серьезность. Дела, связанные с «экстремистскими высказываниями» в интернете, особенно в адрес силовиков, сейчас находятся на особом контроле. Шансы на оправдательный приговор или прекращение дела минимальны, особенно с учетом уже имеющейся судимости.
4. Необходимые действия СРОЧНО
Человеку, в отношении которого ведется проверка, критически важно сделать следующее (если у него еще есть такая возможность в колонии):
Обратиться к адвокату. Это главный и безотлагательный шаг. Нужен адвокат, специализирующийся на делах об экстремизме. Он должен быть извещен о визите ФСБ и начать работу ДО этапирования.
Ничего не подписывать без адвоката. Если сотрудники ФСБ или СК придут снова с какими-либо протоколами (допроса, очной ставки и т.д.), нельзя ничего подписывать, не посоветовавшись с защитником.
Просить адвоката о ходатайствах. Адвокат может попытаться:
Ходатайствовать о проведении следственных действий (допроса, экспертизы) по месту текущего отбывания наказания, чтобы избежать этапирования в Дагестан на время следствия.
На стадии суда просить о назначении наказания, не связанного с лишением свободы (например, штрафа), или о присоединении срока к уже отбываемому без увеличения общего времени.
Итог
Ситуация крайне серьезная. Визит ФСБ — это не «просто показали скриншот», а первый этап возбуждения нового уголовного дела. Необходимо немедленно привлекать квалифицированного адвоката, так как человек рискует получить дополнительный и, возможно, более длительный срок по «экстремистской» статье, а также провести значительное время в СИЗО в другом регионе в ожидании суда.