Здравствуйте!
В случае смерти военнослужащего в воинской части организуется проведение расследования согласно требований п. 169-180 Руководства по обеспечению безопасности военной службы, утвержденное приказом МО РФ № 444 от 2015 г. По результатам расследования оформляется заключение по итогам проведения расследования (п. 178 Руководства). В этом заключении как раз и указывается произошла смерть при исполнении обязанностей военной службы или нет.
Стоит отметить, что вполне возможно, в извещении содержится ошибка и такие случаи имеют место (в извещении одно, в материалах расследования — другое).
Но если ошибки нет, то Вы будете не вправе получить выплату согласно ч. 8 ст. 3 306-ФЗ в размере 5,3 млн. руб.
Исходя из Ваших пояснений полагаю, что должно быть указано, что смерть наступила в период исполнения обязанностей военной службы. Исключением могут быть случаи, указанные в п. 2 ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Узнать причины, по которым воинская часть указала иное — можно путем обращения с жалобой в МО РФ или в военную прокуратуру.
Порядок выплаты единовременного пособия согласно ч. 8 ст. 3 306-ФЗ регулируется приказом Министра обороны Российской Федерации от 25.10.2025 № 665 «Об определении Порядка осуществления в Вооруженных Силах Российской Федерации выплат единовременных пособий, установленных частями 8, 12 и 12.1 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“.
В п. 16 указанного выше приказа определено, что для получения выплаты необходимо предоставить в военный комиссариат заявление и ряд других документов (можете ознакомиться по ссылке).
Можете в настоящее время подать заявление и иные документы и, в случае отказа — Вам будет предоставлен аргументированный ответ из которого Вы будете понимать конкретные причины отказа и уже в дальнейшем, понимая причины, можете обратиться в суд с оспариванием данных действий.
24. В случае принятия комиссией решения об отказе в выплате единовременного пособия в течение восьми календарных дней со дня принятия такого решения комиссией подготавливается письмо с указанием мотивированного обоснования причин и положений законодательства Российской Федерации, послуживших основанием для принятия решения об отказе в выплате единовременного пособия, которое в течение двух календарных дней со дня принятия комиссией такого решения подписывается командиром воинской части (руководителем учреждения, командиром воинской части-формирователя) и направляется лицу, обратившемуся с заявлением.
Связана или нет смерть с исполнением военных обязанности, должны устанавливать уполномоченные на это должностные лица.
Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях, описанных подробно по ссылке ниже
Причинная связь смерти военнослужащих с исполнением обязанностей военной службы определяется военно-врачебными комиссиями, а лиц, уволенных с военной службы, — соответствующими учреждениями медико-социальной экспертизы с учетом заключений медицинских и следственных органов и указывается в приказах соответствующих должностных лиц об исключении их из списков личного состава Вооруженных Сил либо внутренних войск, либо органа безопасности.