Коллеги подскажите пожалуйста, если суд удовлетворил жалобу юридического лица на постановление об

Коллеги подскажите пожалуйста, если суд удовлетворил жалобу юридического лица на постановление об админитративном правонарушении - то он вступает в законную силу после его вручения (допустим получения на почте Росии) и + по прошествии срока на обжалование?

, Дорохин Иван dorohin, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
если суд удовлетворил жалобу юридического лица на постановление об админитративном правонарушении — то он вступает в законную силу после его вручения (допустим получения на почте Росии) и + по прошествии срока на обжалование?

 Добрый день!

 Уточните, постановление было вынесено каким органом.

 Согласно ст. 30.9 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Если первоначальное постановление было вынесено должностным лицом и обжаловано в суд, то есть ещё право обжалования решения суда в вышестоящий суд, поэтому до окончания срока обжалования это решение в законную силу не вступает, а вступает только если решение не обжаловано, и срок обжалования истек.

то он вступает в законную силу после его вручения (допустим получения на почте Росии) и + по прошествии срока на обжалование?

  Срок обжалования 10 суток с момента получения копии решения суда, которым постановление признано незаконным.

 Поэтому Вы правильно считаете, но учитывайте, что и должностное лицо, вынесшее постановление, также вправе обжаловать решение суда, как и юридическое лицо, в отношении которого было вынесено постановление, и у него такой же срок 10 суток с момента получения копии решения.

Если уже и вышестоящий суд рассмотрел жалобу, то его решение вступает в законную силу незамедлительно, с момента оглашения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Действует ст. 31.1 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/427ecc9dd798af9a31610bb25e016c5368dec3a2/

В силу же ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Срок для обжалования всегда считается 10 дней с момента получения (вручения) обычно. Пока не пропущен срок для обжалования, решение в силу не вступит.

Если же рассматривать судебный момент, то решение вышестоящего суда вступает незамедлительно (по правилам апелляции).

По нижестоящим судам срок 10 дней. Ст. 30.3 КоАП РФ

Так что если вышестоящий суд уже рассмотрел жалобу на решение нижестоящего суда (постановление о наказании судебное), то не обжаловать

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что на постановление была жалоба и суд именно ее рассмотрел и отменил его?

Если дело рассматривалось несудебным органом (вышестоящим должностным лицом), то его постановление может быть обжаловано в районный суд (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ), а решение судьи районного суда, принятое по жалобе, — в вышестоящий суд, то есть в областной или другой соответствующий ему суд (ч. 1 и 2 ст. 30.9 КоАП РФ).

Как предусмотрено ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Возможность обжалования решения судьи областного или другого соответствующего ему суда в таком же порядке КоАП РФ не предусматривает, следовательно, оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (п. 3 ст. 31.1 КоАП РФ).

Дорохин Иван dorohin
Клиент, г. Москва
верно суд отменил. мне просто нужно понять не пропустили ли мы сроки на взыскание судебных расходов (решение вручено 29/11/2025, срок на обжалование 10 дней)