Подскажите пожалуйста как правильно оспорить решение таможенной службы?

Добрый день.

В 2024 году дочь купила б/у машину из Японии, и привезла в РФ и растаможила на себя. На учет в ГАИ машину поставил я на себя приложив договор купли -продажи, когда сообразил, что в таком случае требуется уплата утилизационного сбора оформил расторжение договора купли-продажи и поставил машину на учет на дочь. В 2026 году мне пришло уведомление о необходимости уплаты утилизационного сбора за автомобиль. Подскажите пожалуйста как правильно оспорить решение таможенной службы?

, Владимир, г. Благовещенск
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Утилизационный сбор при ввозе автомобиля в Россию регулируется ст. 24.1 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и постановлениями Правительства РФ о порядке его уплаты.

Обязанность по уплате утилизационного сбора возникает у лица, которое ввозит транспортное средство на территорию РФ либо у лица, которое оформляет его для обращения на территории России. В вашем случае, по описанию, автомобиль ввозила и растаможивала дочь, поэтому именно она обычно считается плательщиком сбора.

Однако таможня могла направить требование вам, потому что:

— автомобиль в определённый момент был зарегистрирован на вас в ГИБДД;

— в документах могло возникнуть впечатление, что автомобиль был отчужден после ввоза, а значит льгота или порядок уплаты могли измениться.

Чтобы оспорить требование, необходимо подать жалобу в таможенный орган, вынесший уведомление. Порядок обжалования предусмотрен главой 51 Таможенного кодекса ЕАЭС и Федеральным законом № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ».

В жалобе обычно указывают:

— что импортером автомобиля являлась дочь;

— что таможенное оформление и растаможка были произведены на неё;

— что первоначальная регистрация на вас была ошибочной и впоследствии договор купли-продажи был расторгнут, а автомобиль снова зарегистрирован на фактического владельца.

К жалобе желательно приложить:

— документы о таможенном оформлении автомобиля;

— ПТС (или ЭПТС);

— документы о регистрации автомобиля в ГИБДД;

— договор купли-продажи и соглашение о его расторжении;

— документы, подтверждающие постановку автомобиля на учет на дочь.

Если таможенный орган откажет, решение можно обжаловать в суде в порядке КАС РФ.

В таких делах ключевым является вопрос:

кто именно считается плательщиком утилизационного сбора при ввозе и применялась ли льготная ставка для физического лица, ввозящего автомобиль для личного пользования.