Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Льготы при продаже квартиры понаследству

Свидетельство о праве на наследство по завещанию на квартиру выдано нотариусом 21.02.2011,а свидетельство о государственной регистрации права собственности от 18.08.2012 года. При продаже данной квартиры с какой даты считается срок три года:с момента смерти или дата регистрации права собственности, каким законодательным документом это определено.

28 Июня 2014, 16:54, вопрос №487584 Людмила, г. Казань

Уточнение клиента

Прошу уточнить:нет ли по указанному вопросу уточнений в каком-нибудь Постановлении Минфина РФ или Налоговом кодексе РФ,т.к.налоговые службы как правило пользуются своими внутренними инструкциями и бывает очень сложно доказать свою правоту.

28 Июня 2014, 18:40
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Людмила.

    Унаследованная квартира будет считаться в собственности с момента принятия наследства, а не с момента государственной регистрации права. 

    Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.


    28 Июня 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Наталья! Прошу меня извинить,что написала уточнение не в том разделе,где нужно.После Вашего ответа на мое уточнение, постараюсь исправить свою ошибку. С уважением. Людмила.

    28 Июня 2014, 18:30
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Если квартира унаследована, то отсчет ведется от даты смерти наследодателя. Данное положение регламентируется Гражданским кодексом и никакими другими Постановлениями Минфина и Налоговым кодексом не предусмотрено иное. 

    28 Июня 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats